Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ЕС поддержали создание инвестфонда для решения системных проблем экономики Евросоюза, но отказались давать деньги Брюсселю - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ЕС поддержали создание инвестфонда для решения системных проблем экономики Евросоюза, но отказались давать деньги Брюсселю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 24 октября. /ПРАЙМ/. Саммит ЕС поддержал экономическую инициативу Еврокомиссии по созданию инвестфонда в 300 млрд евро на 2015-2017 годы. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции саммита ЕС уходящий председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Эти средства будут предназначены для перезапуска европейской экономики, состояние которой, по оценкам европейских лидеров "вызывает разочарование".

"Восстановление экономического роста и занятости остается ключевым приоритетом ЕС", - подчеркнул Ван Ромпей.

В итоговом заявлении саммита лидеры ЕС констатировали, что экономика Евросоюза пока не только не смогла восстановиться после кризиса, но и пока остается в стадии неустойчивого развития.

Ее главными проблемами остается "низкий рост, высокий уровень безработицы и исключительно низкий уровень инфляции". Примечательно, что лидеры ЕС не упомянули в этом обзоре и крайне высокий уровень государственного долга стран ЕС, который был одной из причин кризиса суверенной задолженности в ЕС и зоне евро в 2010 году. Снижению уровня госдолга была посвящена политика бюджетной экономии, которая способствовала спаду европейской экономики, однако так и не позволила сократить уровень государственного долга большинства государств ЕС.

На фоне этих тревожных предупреждений на саммите ЕС разразился скандал между Еврокомиссией и Великобританией. Яблоком раздора стало требование Брюсселя увеличить взносы ряда стран в бюджет Евросоюза, на основании изменения норм статистического расчета ВВП европейских государств.

Больше всего денег - 2,1 млрд евро, Еврокомиссия потребовала у Великобритании. Британский премьер уже громогласно отказался это сделать.

"Я не буду платить по этому счету", - указал глава правительства на пресс-конференции в Брюсселе. Он также подчеркнул, что запрос дополнительных денег со стороны Брюсселя "не будет способствовать сохранению Великобритании в составе ЕС". "Неприемлемо так обращаться со страной, которая является одним из главных плательщиков в бюджет Евросоюза. Это возмутительное поведение. Мы должны добиться от Еврокомиссии, чтобы она объяснила, откуда возникла эта сумма", - добавил Кэмерон.

Свое требование Еврокомиссия обосновала перерасчетом ВВП в соответствии с новыми статистическими нормами, вступившими в силу в Евросоюзе в октябре. Согласно этим нормам объем ВВП большинства государств ЕС вырос, в связи с тем, что в него были включены, в частности, оценочные объемы отдельных видов теневой экономики, включая торговлю наркотиками, проституцию и контрабанду. Кроме того, изменились правила учета отдельных видов услуг и инвестиций. Соответственно Еврокомиссия потребовала и увеличения платежей в бюджет ЕС, которые рассчитываются в процентах от ВВП.

Дополнительная выплата носит единовременный характер и не будет означать повышение взноса в последующие годы, пояснила ранее британская газета "Файнэншл таймс". Деньги должны поступить в бюджет Евросоюза уже 1 декабря.

Кэмерона, в целом, поддержала и канцлер ФРГ Ангела Меркель, по словам которой лидеры ЕС поручили министрам финансов своих стран обсудить вопрос о дополнительных взносах в бюджет Евросоюза 2014 года.

"Мы пришли к заключению, что министры финансов должны обсудить этот вопрос", - сказала она, заметив при этом, что "собрать 2 млрд евро не очень просто".

"Мы должны выяснить откуда взялась эта цифра", - заявил в свою очередь председатель Еврогруппы, министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум. Он также назвал запросы Еврокомиссии "неприятным сюрпризом", поскольку Гааге предстоит выплатить Брюсселю к 1 декабря дополнительно 600 млн евро.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу напомнил на итоговой пресс-коференции саммита, что Великобритания активно поддерживала новые статистические нормы ЕС, поэтому этот взнос "не должен был стать для нее таким уже сюрпризом". Он при этом отказался подробно комментировать процедуру, каким образом Еврокомиссия высчитала эту сумму, заявив, что это "сугубо техническое дело", вытекающее из новых статистических требований, которому "отдельные лидеры пытаются придать политический подтекст".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала