Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о приостановлении операций налоговых агентов за непредставление информации об удержанном НДФЛ внесен в Госдуму - 10.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о приостановлении операций налоговых агентов за непредставление информации об удержанном НДФЛ внесен в Госдуму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 декабря. /ПРАЙМ/. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование налогового администрирования и повышение ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах.

Проект закона обязывает налоговых агентов ежеквартально представлять в налоговый орган расчет сумм налога на доходы физических лиц /НДФЛ/, исчисленных и удержанных таким агентом. Это позволит налоговым органам оперативно проводить камеральные налоговые проверки правильности исчисления и удержания налоговыми агентами НДФЛ и в случае выявления нарушений привлекать их к ответственности.

За непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган такой информации налоговый агент уплатит штраф в размере 1 тыс рублей. А если налоговый агент в течение 10 дней по истечении установленного срока представления расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ не представит его в налоговый орган, то его операции по счетам в банке и переводы электронных денежных средств будут приостановлены.

Одновременно устанавливается ответственность за представление в налоговый орган недостоверных расчетов сумм НДФЛ или сведений о доходах физических лиц истекшего налогового периода и исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему суммах налогов, необходимых для осуществления налогового контроля. В этом случае штраф составит 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.

Кроме того, законопроектом уточняются сроки исчисления, удержания и перечисления сумм налога в бюджетную систему РФ. При этом устанавливается единый срок перечисления в бюджетную систему налоговым агентом - работодателем сумм удержанного им НДФЛ в отношении выплат своим работникам социальных пособий и отпускных - не позднее последнего числа месяца, в котором осуществлялись такие выплаты.

Правительство считает, что данные меры позволят повысить эффективность администрирования налогов и их собираемость, а также увеличить объем поступлений сумм НДФЛ в региональные и местные бюджеты. Сейчас из-за несвоевременного и неполного удержания и перечисления налоговыми агентами налогов бюджеты "несут существенные потери".

Не перечисляя налоги, налоговые агенты "фактически безвозмездно и незаконно пользуются бюджетными средствами", отмечает правительство. А "относительно невысокие налоговые санкции", возможность длительного судебного оспаривания решений налоговых органов о взыскании налогов и штрафов, отсутствие у налоговых органов ежеквартальной информации о начисленных доходах, исчисленных и удержанных суммах налога и "иные неурегулированные аспекты налогового администрирования препятствуют повышению собираемости налогов". Например, за 2013 год налоговыми органами было проведено более 20 тыс выездных налоговых проверок налоговых агентов и установлено более 15 тыс нарушений сроков перечисления налоговыми агентами НДФЛ. По результатам проверок было доначислено более 30 млрд рублей данного налога.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала