Рейтинг@Mail.ru
Госдеп выделит $60 млн на поддержку медиа России и свободного рунета - 19.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп выделит $60 млн на поддержку медиа России и свободного рунета

США госдепартамент
США госдепартамент
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Госдепартамент США выделит 60 млн долларов российским демократическим и гражданским организациям на поддержку медиа и свободного интернета в России, пишет издание Meduza со ссылкой на текст нового закона о санкциях против России.

Программа поддержки рассчитана на 2016-2018 годы, по 20 млн долларов ежегодно.

Госдепартамент должен напрямую через неправительственные или международные организации способствовать улучшению демократического управления в России, усилению демократических институтов, гражданского общества, а также распространению нецензурируемого доступа в интернет, говорится в документе. Также он должен способствовать бесплатному и неограниченному доступу российских граждан к независимым СМИ: это может быть сделано с помощью поддержки гражданских активистов и защиты журналистов.

Не позднее чем через три месяца после вступления в силу этого закона директор правительственного агентства по теле- и радиовещанию должен представить Конгрессу план расходов на увеличение количества медиа, вещающих на русском языке. Цель организации таких медиа - "противостояние российской пропаганде", говорится в документе.

Западные и украинские власти регулярно обвиняют российские государственные СМИ в необъективной подаче информации о международных событиях, в основном об украинском кризисе. Российские власти, в свою очередь, имеют такие же претензии к западным СМИ.

В России скоро будет введено ограничение на участие в капитале иностранцев и зарубежных компаний - не более 20% капитала в сумме. Кроме того, на территории РФ действует закон об иностранных агентах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала