Рейтинг@Mail.ru
Правительство хочет штрафовать СМИ за "пропаганду жестокости" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство хочет штрафовать СМИ за "пропаганду жестокости"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 дек - ПРАЙМ. Правительство предложило штрафовать СМИ на сумму от 100 тысяч до 1 млн рублей за оправдание терроризма и экстремизма, пишет "Коммерсантъ".

Эту же статью могут дополнить нормой, предусматривающей штраф от 20 до 200 тысяч рублей за материалы, пропагандирующие "культ насилия и жестокости". Определения этого понятия в законодательстве нет, отметил глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов. 

Правительство внесло соответствующий законопроект в Госдуму в пятницу, в субботу он одобрен в Комитете по конституционному законодательству и государственному строительству.

Законопроект призван устранить пробел в действующем законодательстве, которое предусматривает за подобные нарушения уголовную ответственность лишь для физических лиц, пояснил "Ведомостям" замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. 

"Проект разрабатывался год - изначально он создавался после событий в Бирюлеве и должен был предусматривать ответственность СМИ за распространение заведомо ложной информации, повлекшей волнения на национальной почве. Но при разработке решили не ограничиваться межнациональными аспектами и прописать более широкие понятия терроризма и экстремизма", - отмечает он.

По его словам, документ согласован с отраслью, и представители крупнейших СМИ участвовали в его разработке: "Мы вместе искали устраивающие всех формулировки и редактуру". Волин был назначен представителем правительства при рассмотрении документа в Госдуме и Совете Федерации. 

Вопросы разжигания межнациональной розни и травли отдельных личностей в СМИ, а также избыточного насилия в эфире телеканалов поднимались на ежегодной пресс-конференции Владимира Путина. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала