Рейтинг@Mail.ru
Грузия ведет работы по поиску альтернативных поставщиков пшеницы - 22.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия ведет работы по поиску альтернативных поставщиков пшеницы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТБИЛИСИ, 22 дек - ПРАЙМ. Грузия ведет работы по поиску альтернативных поставщиков пшеницы, сообщили ТАССу в Ассоциации производителей пшеницы и хлебопродуктов Грузии.

"В Грузии в последние дни внимательно следили за сообщениями, касающиеся темы ограничений экспорта зерна из РФ в другие страны", - заявил представитель Ассоциации.

По данным отраслевого объединения, в Грузии сейчас есть запасы пшеницы на несколько месяцев, параллельно ведутся работы по поиску альтернативных поставщиков пшеницы в страну. Ассоциация полагает, что потребители в Грузии не пострадают, качество и цены на хлеб и хлебопродукты в стране в ближайшие месяцы в основном будут сохранены

"Это обычный процесс, основанный на существующей в тот или иной момент коммерческой ситуации с целью осуществления импорта в нашу страну пшеницы",- сказал представитель Ассоциации. Собеседник агентства отметил, что несколько лет назад основная часть пшеницы в Грузию поступала из Казахстана, в последние два года - из России. "Сейчас, видимо, с учетом сообщений из РФ будут новые поставщики из других стран", - добавил он.

В последние годы Грузия за счет внутреннего производства удовлетворяет около 15 процентов потребностей страны в пшенице, остальное импортируется из других государств. Для внутреннего потребления Грузии ежегодно в среднем нужно 750-800 тыс тонн пшеницы, в последние два года страна производила 15 процентов необходимого зерна, остальные 85 проц импортировались из-за рубежа - в основном из РФ, а также из Казахстана. В предыдущие годы в отдельных случаях Грузия импортировала пшеницу также из Украины и других стран.

Ранее правительств РФ заявило в возможности введения экспортной пошлины на российское зерно, чтобы остановить высокие темпы экспорта продукта из-за привлекательной мировой цены на фоне слабого рубля. Одновременно экспортеры заявили о фактическом эмбарго на вывоз из-за требований санитарных служб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала