Рейтинг@Mail.ru
Дефицит газа в Китае в отопительный сезон составит 6,2 млрд кубометров - Госкомитет КНР - 23.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит газа в Китае в отопительный сезон составит 6,2 млрд кубометров - Госкомитет КНР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 23 декабря. /ПРАЙМ/. Государственный комитет по делам развития и реформ КНР заявил, что дефицит газа в Китае в нынешний отопительный сезон, который начинается 11 ноября и заканчивается 15 марта, составит 6,2 млрд кубометров.

"В этом году для отопления помещений в зимний сезон требуется 88,2 млрд кубометров газа, однако объем предложения составляет лишь 82 млрд кубометров. Таким образом, нехватка составляет 6,2 млрд", - отмечается в распространенном докладе комитета.

Ранее представители Государственного комитета по делам развития и реформ КНР уже призывали отечественные компании "не допустить дефицит газа в отопительный сезон". В такой ситуации китайские компании стали переходить на "зимний" режим обеспечения населения "голубым топливом". "В сложившейся ситуации наша компания увеличит объем добычи газа на месторождениях внутри страны, будет наращивать запасы газа в хранилищах, а также увеличивать поставки топлива из-за рубежа с целью недопущения аналогичной ситуации в следующий сезон", - заявил по этому поводу официальный представитель Китайской национальной нефтегазовой корпорации /CNPC/ Цюй Гуансюэ.

Как он пояснил, поставки из-за рубежа предусматривают транспортировку топлива как газопроводом, так и закупку сжиженного природного газа /СПГ/. "Сейчас покупать СПГ не очень выгодно, но мы вынуждены пойти на этот шаг", - отметил Цюй Гуансюэ.

Потребление природного газа в Китае по итогам 2013 года выросло на 13,9 проц, до 167,5 млрд куб метров. В настоящее время в Китае происходит постепенное изменение структуры потребления углеводородов в пользу газа. Ожидается, что по этой причине к 2030 году объем потребления газа в КНР увеличится до 550 млрд кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала