Рейтинг@Mail.ru
Агентство Moody's снизило рейтинг Венесуэлы - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агентство Moody's снизило рейтинг Венесуэлы

© fotolia.com / bunyosВенесуэла флаг
Венесуэла флаг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 13 янв - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Венесуэлы сразу на две ступени до "Caa3" с "Caa1" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"Причиной снижения рейтинга стал возросший риск дефолта на фоне падения цен на нефть", - отмечает Moody's. Текущее падение нефтяных цен усилило давление на платежный баланс Венесуэлы и резервы страны. Средняя цена нефтяной корзины Венесуэлы, которая обычно немного дешевле Brent, упала до 54,03 доллара за баррель в декабре 2014 года против средней цены на уровне 88,42 доллара за баррель в целом в 2014 году.

По прогнозу Moody's, в результате такого падения нефти дефицит счета текущих операций Венесуэлы окажется на уровне 2% ВВП в 2015 году. Такого дефицита счета текущих операций Венесуэлы не было с 1998 года. Кроме того, еще одним фактором снижения рейтинга страны Moody's называет тот факт, что в случае дефолта Венесуэлы, по оценке аналитиков агентства, держатели долговых обязательств страны потеряют около 50% своих инвестиций.

Тем не менее, несмотря на снижение рейтинга, Moody's повысило прогноз по рейтингам Венесуэлы до "стабильного" с "негативного", объяснив это тем, что даже при более сильном падении цен на нефть потери держателей облигаций Венесуэлы окажутся на уровне, соответствующим уровню рейтинга не ниже Caa3.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала