Рейтинг@Mail.ru
Власти Севастополя определились с критериями эффективности участников СЭЗ - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Севастополя определились с критериями эффективности участников СЭЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 янв /ПРАЙМ/. Критерий эффективности был определен для промышленных предприятий – участников свободной экономической зоны (СЭЗ) Севастополя, они должны будут выплачивать в городской бюджет 15 миллионов рублей с гектара земли в год, сообщил глава заксобрания Севастополя Алексей Чалый.

Свободная экономическая зона в Крыму и Севастополе начала функционировать с 1 января 2015 года. Положения закона существенно упрощают визовый режим, обнуляют в некоторых случаях таможенные пошлины для резидентов СЭЗ. Парламенты регионов по предложению правительств снизили ставки налогов на прибыль для резидентов СЭЗ – до 2% в первые три года в Крыму и полностью обнулили ее на тот же срок в Севастополе.

"Потенциальные резиденты СЭЗ были предварительно отфильтрованы по критерию эффективности. Поскольку городу интересны, прежде всего, бюджетные поступления, по промышленным предприятиям критерий, который мы использовали, - 15 миллионов рублей с гектара в год", - сказал Чалый.

По словам главы регионального парламента, предварительный анализ инвестиционных предложений говорит о том, что этот барьер смогут преодолеть многие. Департамент экономического развития города, который займется реализацией новой экономической политики Севастополя, будет создан в течение ближайших двух недель, затем будет принят закон о неэффективном собственнике, отметил Чалый.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло подчеркнул, что закон о неэффективном собственнике позволит налоговым регулированием влиять на владельцев больших земельных участков в городе, которые используют земли не по назначению или не используют вовсе. По данным властей Севастополя, в городе почти не осталось земли, которая могла бы быть передана возможному инвестору.

"Нам этот закон нужен и важен уже сегодня. Если собственность (земельный участок), как бы она ни была получена, используется неэффективно, владелец объявляется неэффективным собственником, на него идет другое налогообложение, и мы с ним потом расторгаем договор, если это договор аренды, или в судебном порядке возвращаем участок", - сказал Меняйло.

Земельные участки, в которые были уже вложены средства собственника, будут инвентаризированы, остаточная стоимость будет определена независимой экспертизой, они будут выкуплены через суд, отметил губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала