Рейтинг@Mail.ru
Хорватия заморозила курс швейцарского франка для спасения должников - 24.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорватия заморозила курс швейцарского франка для спасения должников

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕЛГРАД, 24 янв /ПРАЙМ/, Николай Соколов. Парламент Хорватии принял поправки в закон о потребительском кредитовании и зафиксировал на ближайший год курс швейцарского франка на уровне 6,39 куны (0,82 евро) для пользователей кредитов, привязанных к швейцарской валюте

Соответствующее предложение ранее внесло левоцентристское правительство Зорана Милановича для помощи, в первую очередь, пользователям связанных с франком жилищных кредитов, оказавшихся в трудном положении из-за резкого роста курса швейцарской валюты.

Через год кредиты в швейцарских франках могут быть конвертированы в куны.

Самое большое недовольство в связи с новым решением властей выразили местные банки, выдававшие соответствующие кредиты, и которые теперь понесут многомилионный ущерб из-за разницы реального и фиксированного курсов.

В частности, в Союзе хорватских банков (HUB) заявили, что решение о фиксации курса "незаконно", что оно не учитывает социальных различий между должниками, часть из которых не нуждается в помощи, так как получает зарплату во франках. Организация заявила, что банки готовы добиваться справедливости всеми возможными правовыми средствами, включая жалобы в европейские суды.

По данным Центробанка Хорватии на конец сентября, размер кредитов, привязанных к франку, составлял 23,7 миллиарда кун. При этом более 90% составляли кредиты населению и преимущественно на жилье. По оценкам экспертов, к швейцарской валюте в стране привязано 60 тысяч кредитов.

По курсу хорватского Центробанка на 24 января средняя стоимость швейцарского франка составляет 7,85 куны.

Национальный банк Швейцарии на прошлой неделе снял ограничение по курсу швейцарского франка к евро на уровне в 1,2 швейцарского франка за 1 евро. Таким образом, регулятор убрал верхний потолок для франка, в частности, по отношению к евро. Нацбанк также снизил процентную ставку по остаткам на депозитных счетах в SNB с минус 0,25% до минус 0,75%. Решение банка привело к резкому скачку франка по отношению к мировым валютам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала