Рейтинг@Mail.ru
Администрация США представит проект федерального бюджета в понедельник - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация США представит проект федерального бюджета в понедельник

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 2 фев /ПРАЙМ/, Дмитрий Злодорев. Администрация США представит американскому конгрессу в понедельник свой проект американского бюджета.

Пока ключевые цифры данного документа остаются тайной. Первым их огласит президент США Барак Обама утром по местному времени. Как ожидается, это произойдет в министерстве национальной безопасности (МНБ).

Бюджет МНБ на текущий 2015 финансовый год вызвал жаркие дебаты и противостояние со стороны республиканцев. Связанные с деятельностью этого ведомства расходы были одобрены конгрессом недавно, когда в США уже завершился первый "финансовый квартал" года.

Газета New York Times в воскресенье опубликовала некоторые детали нового бюджетного предложения американской администрации. По сведениям издания, общий объем средств, которые американская исполнительная власть намерена запросить у власти законодательной, составляет 4 триллиона долларов. При этом вероятный дефицит бюджета заложен на уровне 474 миллиардов долларов, что соответствует 2,5% от общего ВВП. Как отмечается в проекте бюджета, большинство экономистов сходятся во мнении, что этот показатель является вполне управляемым.

В бюджете заложено, что к 2025 году федеральные расходы будут превышать доходы на 687 миллиардов долларов. Как пишет газета, размер американской экономики к тому времени тоже увеличится, так что никаких рисков в этом плане ожидать не следует.

Предполагается, что Обама предложит увеличить так называемые дискреционные расходы (то есть те, что превышают жизненно необходимые) на 74 миллиарда долларов. При этом, как отмечает газета Hill, траты на различные внутренние программы составят порядка 530 миллиардов долларов. Базовый бюджет Пентагона, не включающий в себя секретную часть и расходы на проведение военных операций, в частности, против террористов, запланирован на уровне 534 миллиарда долларов.

Также подчеркивается, что Обама намерен потребовать повышения налогов на 320 миллиардов долларов. В первую очередь, это должно коснуться, по мнению администрации, 1-2% наиболее богатых американцев.

Кроме того, президент намерен предпринять шаги по поощрению американских компаний, которые вкладывают заработанные за рубежом средства в создание новых рабочих мест для соотечественников внутри страны. Концерны, не отличающиеся подобной сознательностью, по мнению американских властей, должны будут столкнуться с отсутствием различных преференций.

Многие из этих и других предлагаемых мер встречают сопротивление со стороны республиканской оппозиции. Все это дает скептикам основания предполагать, что вокруг бюджета на следующий финансовый год могут развернуться такие же серьезные (если не более мощные) баталии, какие были и в предыдущие несколько лет.

В частности, газета Hill задается вопросом, не является ли новый проект бюджета "мертворожденным". Один из ее экспертов, руководитель компании Qorvis Communication Стен Коллендер считает, что "президент представляет бюджет таким образом, как будто у него королевские полномочия". По его словам, "это то, что поддержат демократы и заблокируют республиканцы".

Некоторые эксперты придерживаются иного мнения. В частности, старший советник общественной организации "Комитет за ответственный федеральный бюджет" Эдвард Лорнецен считает, что "президентский проект отнюдь не безнадежен перед началом рассмотрения в профильном сенатском комитете по ассигнованиям".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала