Рейтинг@Mail.ru
СМИ: США проводят расследование деятельности Moody’s - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: США проводят расследование деятельности Moody’s

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. Министерство юстиции США проводит расследование в отношении деятельности международного рейтингового агентства Moody's в связи с завышением рейтингов по ипотечным сделкам в начале мирового финансового кризиса, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Представители американского Минюста в ходе последних месяцев провели несколько встреч с бывшими руководителями Moody's для обсуждения рейтингов по ценным бумагам. По данным источников, представители Минюста, ссылаясь на внутренние электронные письма компании, пытались узнать у бывших руководителей агентства, нарушало ли Moody’s стандарты для собственной выгоды. Расследование сосредоточено на сделках с ипотечным жилищным кредитованием 2004-2007 годов.

Сообщается, что расследование находится на ранней стадии, и на данный момент неясно, приведет ли оно к судебному разбирательству.

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство S&P может заплатить около 1,4 млрд долларов в январе для урегулирования претензий, связанных с рейтинговыми действиями в отношении облигаций до и после финансового кризиса 2008 года. Министерство юстиции США, а также более 10 американских штатов получат от рейтингового агентства более 1,37 миллиарда долларов за искажение рейтингов во время кризиса.

В феврале 2013 года министерство юстиции США подало иск против S&P на 5 миллиардов долларов, мотивируя это тем, что S&P намеренно завышало рейтинги по ипотечным облигациям во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Рейтинговое агентство назвало иск местью Минюста за понижение рейтинга США до "AA+" с "AAA" в 2011 году. По данным издания Wall Street Journal, около 95% кредитных рейтингов по всему миру приходится на рейтинговые агентства Fitch, Moody's и S&P.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала