Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ отказался принимать гособлигаций Греции в виде залога под кредиты - 05.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕЦБ отказался принимать гособлигаций Греции в виде залога под кредиты

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 фев - ПРАЙМ. Европейский центральный банк (ЕЦБ) приостановил использование греческих долговых гособлигаций в качестве обеспечения кредитов для банков страны.

"Приостановка соответствует существующим правилами евросистемы, так как в настоящее время невозможно предположить успешное окончание проверки программы (о предоставлении долга)", - говорится в заявлении банка. Решение вступает в силу с 11 февраля текущего года, отмечает агентство France-Presse.

МВФ отвергает сообщения о переговорах с Грецией по долгу >>

После того, как в Греции в 2010 году разразился долговой кризис, Афины были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью. Через два года страна достигла соглашения с тройкой кредиторов в составе ЕС, ЕЦБ и МВФ. По нему Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам, а взамен был выдвинут ряд требований, таких, в частности, как меры жесткой экономии.

Лидер победившей на парламентских выборах партии СИРИЗА и новый премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что будет добиваться списания сотен миллиардов евро в виде кредитов "тройки", которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование государственных расходов. Ципрас заявил в победной речи, что "тройке" кредиторов "пришел конец".

Обама: Нельзя выжимать все из Греции в разгар кризиса >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала