Рейтинг@Mail.ru
ДАННЫЕ: Заказы на товары длительного пользования в США в янв +2,8%, прогноз +0,6% - 26.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДАННЫЕ: Заказы на товары длительного пользования в США в янв +2,8%, прогноз +0,6%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

26 февраля. (DowJones). Спрос на крупногабаритные производственные товары в прошлом месяце вырос, указывая на то, что компании, вероятно, увеличат производство после зимнего затишья. Об этом свидетельствуют данные Министерства торговли, вышедшие в четверг.

Заказы на товары длительного пользования, такие как холодильники и автомобили, срок службы которых составляет не менее трех лет, выросли в январе на 2,8% по сравнению с декабрем. Без учета волатильного транспортного сектора заказы повысились на 0,3%.

Экономисты, опрошенные WallStreetJournal, ожидали роста общих заказов на 0,6%.

Данные по заказам на товары длительного пользования являются волатильными и часто пересматриваются, но более общая тенденция указывает на то, что компании наблюдают умеренный рост спроса со стороны потребителей. По сравнению с тем же периодом предыдущего года заказы увеличились на 1,6% в январе.

Опубликованные в четверг данные показали, что компании увеличивают инвестиции после снижения в конце прошлого года.

Показатель расходов компаний на программное обеспечение и оборудование, а именно заказы на капитальные товары необоронного назначения без учета воздушных судов выросли в январе на 0,6% по сравнению с декабрем. Осенью эта категория показывала снижение.

Слабые расходы компаний сдерживали рост экономики, и ВВП в 4-м квартале вырос на 2,6% годовых. Инвестиции в основной капитал, не касающиеся рынка жилья, выросли в 4-м квартале на 1,9% годовых после роста на 8,9% в 3-м квартале.

На общий объем заказов на товары длительного пользования, возможно, в январе повлиял спрос на воздушные суда. Это очень волатильная категория от месяца к месяцу, которая искажает данные о более общем спросе в экономике. Крупный производитель воздушных судов Boeing Co. Сообщила о резком падении заказов в январе по сравнению с декабрем.

Другие отчеты указывают на ослабление роста активности в производственном секторе в этом году, так как вялый экономический рост в мире и укрепление доллара оказывают давление на американских производителей. Ключевой индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы в январе упал до 53,5 с 55,1 в декабре, сигнализируя о том, что активность продолжает расти, но более медленными темпами по сравнению с концом прошлого года. Такие данные представил Институт управления поставками.

Промышленное производство в январе немного выросло, а производство в обрабатывающей промышленности повысилось лишь на 0,2%, как сообщила ФРС ранее в этом месяце.

- АвторJosh Mitchell at joshua.mitchell@wsj.com; переводПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.

(Конец)

DowJonesNewswires, ПРАЙМ

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала