Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Греческие бизнесмены хотят прекращения санкций против РФ - 26.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Греческие бизнесмены хотят прекращения санкций против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 26 фев /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. Введенные Европейским союзом санкции против России мешают нормальной финансово-экономической деятельности, но при этом можно найти новые возможности для сотрудничества, например, в передаче технологий, считают представители Греко-евразийского делового совета.

Официальная презентация совета и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) прошла в четверг в Афинах в здании МИД Греции.

НЕДОЛГИЕ САНКЦИИ

"Режим санкций будет действовать в ограниченных временных рамках, и мы уверены, что рано или поздно они будут отменены. Это вытекает и из заявлений канцлера Германии Ангелы Меркель. Многие страны заинтересованы в том, чтобы этот режим санкций прекратил свое существование с тем, чтобы финансово-экономическая деятельность вернулась в свое прежнее русло, и мы согласны с этим", - сказал вице-президент Греко-евразийского делового совета Александрос Ангелопулос.

По его словам, роль делового совета - чисто экономическая, совет призван помочь работе предпринимателей на пространстве ЕАЭС.

"Наше присутствие здесь - это заявление, что есть такой союз, есть такой совет, есть такие перспективы, есть мысли о сотрудничестве", - сказал Ангелопулос.

"Планы нашего совета заключаются в следующем - мы сделаем все возможное, чтобы предприниматели из Греции встретились с соответствующими деловыми кругами стран Евразийского экономического союза, и мы будем делать все возможное, чтобы дать толчок сотрудничеству. Каждый предприниматель знает свой сектор, свою работу, а мы должны дать ему пространство для работы", - сказал Ангелопулос.

Он заметил также, что на сфере туризма, которую он представляет, благоприятно сказался приток почти 1,5 миллиона российских туристов в 2013 году.

"В 2014 году количество туристов упало почти до 1 миллиона, а в 2015 году поток сократится еще больше. Туризм - это мягкая дипломатия страны, это то, что мы хотим поместить на витрину. Но за этим продуктом должны быть очень мощные деловые связи предпринимателей, которые должны выжить в этой ситуации, работать, производить что-то полезное для потребителей. У нас есть огромное поле деятельности", - сообщил вице-президент совета.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Президент Греко-евразийского делового совета, бывший замминистра иностранных дел Греции Спирос Кувелис заявил, что и при режиме санкций можно работать, и они даже дают новые возможности.

"С первого момента, как только мы начали работать, мы слышим, что санкции будут для нас барьером. Но санкции не касаются всех продуктов, всех товаров. Есть возможность сотрудничества по другим позициям, которых не касаются санкции. Я обсуждал этот вопрос с представителем немецкой компании в Москве, и он говорил, что многих продуктов санкции не коснулись и можно работать. Но даже по продуктам, в отношении которых действуют санкции, мы, как Греко-евразийский деловой совет, видим новые возможности сотрудничества на техническом уровне", - сказал Кувелис.

"Передача ноу-хау может помочь создать новые компании. Это наша основная цель - передача ноу-хау из Греции в страны Евразийского союза наш приоритет. Это касается продуктов питания, фармацевтики, телекоммуникаций и так далее. Это касается и развития туризма в России, у нас есть много занятых в сфере туризма компаний с большим опытом", - сказал глава совета.

Он сообщил, что Греко-евразийский деловой совет ведет переговоры о подписании двусторонних соглашений со всеми национальными структурами ЕАЭС.

"У нас нет возможности подписать договор напрямую с Евразийской экономической комиссией, так как это организация международного права, а мы - организация частного права. Но такие договоры возможны на уровне предпринимателей, на уровне национальной организации", - сказал Кувелис.

Он сообщил также, что готовится соглашение с РСПП, с союзами предпринимателей Белоруссии, Казахстана и Армении.

"Мы не сообщали официально о подписания документа с РСПП, поскольку предпочитали сначала подготовить документ", - сказал Кувелис. Он сообщил также, что первая миссия совета проедет в Казахстан, затем - в другие страны ЕАЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала