Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Евразийский экономический союз готов создать условия для бизнеса из всех стран - 26.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Евразийский экономический союз готов создать условия для бизнеса из всех стран

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 26 фев /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) самый интересный проект последних лет, уверен директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (исполнительного органа ЕАЭС) Виктор Спасский.

Евразийский экономический союз Армении, Белоруссии, Казахстана и России начал действовать с 1 января 2015 года. Первая зарубежная презентация ЕАЭС прошла в четверг в Афинах.

ОБЩИЙ РЫНОК

"Проект чрезвычайно интересный. Я занимаюсь международными делами более 40 лет, но более интересного проекта я не видел", - сказал Спасский в беседе с российскими журналистами.

По его словам, была поставлена задача за два года подготовить документы по созданию структуры, аналогичной Евросоюзу. Большую помощь в этом оказали президенты стран-участниц ЕАЭС.

"Казалось, это невозможно было сделать. Необходимо было убрать сотни барьеров. Эту задачу поставили президенты стран-участниц союза. И если бы не участие президентов, которые восемь раз нас заслушивали и принимали кардинальные решения, ничего бы не получилось", - сказал Спасский.

Директор департамента отметил, что ЕАЭС - это экономический проект, в нем нет политической составляющей, и теперь союз не спешит с приемом новых членов, хотя заявки поступают. "Надо все просчитать. У нас нет задачи увеличить число членов", - пояснил он.

Спасский сказал, что не все вопросы решены, например общий рынок по нефти и газу будет создан только к 2025 году. Но в то же время создан общий рынок фармацевтики, решаются многие сложные проблемы.

РАСШИРЕНИЕ ЕАЭС

Говоря о расширении ЕАЭС, он заметил, что Киргизия в мае станет пятым членом союза.

Хотя Киргизия подала заявку ранее Армении, Армении оказалась более подготовленной к вступлению в союз. "Была составлена дорожная карта, и Армении сумела реализовать ее быстрее, чем Киргизия", - сказал Спасский.

Он сообщил, что страны-участницы помогают Киргизии, выделяют средства на строительство сертификационных лабораторий.

На первую стадию взаимодействия - в зону свободной торговли - попросились Индия, Израиль, Египет. "У нас порядка 30-40 заявок, но мы не спешим. В первую очередь мы создали рабочие группы с Израилем и Египтом. Эксперты считают, что выгодно, а что нет. Экономического сотрудничества не может, если кто-то только теряет", - рассказал директор департамента.

По его словам, в первую очередь страны ЕАЭС заинтересованы в создании производства на своей территории. "Это рабочие места, и никто не убежит с этой продукцией. Когда приходят зарубежные предприниматели, они становятся национальным производителем, независимо от марки", - заметил Спасский.

"И наша основная задача - создать условия для работы, чтобы все было удобно работать. И не важно, откуда капитал пришел - сегодня он западный, а завтра наш", - сказал Спасский.

БАРЬЕРЫ ЕС

Директор департамента уверен, что размещение производства на территории стран ЕАЭС позволит обойти санкции. "Когда французские сыроделы размещают производство у нас - это честный нормальный подход, а если его (сыр) просовывать под видом белорусской продукции, то это нечестно. Поэтому возникали определенные сложности", - сказал Спасский.

По его словам, чиновникам в Евросоюзе неоднократно поясняли, что никто в ЕАЭС не против участия Украины в Евросоюз, но это не должно сказываться на сотрудничестве с ЕАЭС.

"Пускай Украина принимает решение - ассоциированное членство, не ассоциированное, но мы не хотим, чтобы наше сотрудничество пострадало. Например, если идет курятина из Европы, действуют достаточно серьезные пошлины, вплоть до заградительных. А если эта курятина придет в режиме свободной торговли с Украиной, она придет с нулевыми пошлинами. И вот некоторые предприниматели привозят мясо с Украины с европейским клеймом, которое забыли отрезать", - рассказал глава департамента.

"Мы за нормальную и честную торговлю", - сказал он.

ГРЕЦИЯ

Спасский считает очень хорошими перспективы работы в рамках ЕАЭС с Грецией. По его словам, есть несколько направлений сотрудничества.

"Первое - газ. Это "Турецкий поток". Затем - транспорт. Есть интерес к развитию транспортной системы, к портовым сооружениями. Далее - интересны лекарственные препараты и продукты питания, опыт Греции в их производстве. Например, опыт разведения морепродуктов можно использовать в Ялте, в Черном море, пускай будут свои устрицы, моллюски. Это реальный хороший опыт", - сказал Спасский.

По его мнению, можно использовать и греческий опыт в туризме.

"Кошелек каждого россиянина похудел вдвое (из-за роста курса евро), в два раза поедет меньше туристов сюда. Но туристы хотят ехать на Севан, на Иссык-Куль, где все надо обустраивать. И если греки придут со своим опытом приготовления национальных продуктов, маленькими гостиницами, от этого будет всем хорошо", - уверен директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала