Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Власти Москвы разработали проект о гарантиях инвесторам и компенсациях затрат - 26.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Власти Москвы разработали проект о гарантиях инвесторам и компенсациях затрат

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 фев /ПРАЙМ/. Власти Москвы разработали проект закона о предоставлении гарантий инвесторам, который предусматривает компенсацию их затрат городом при изъятии собственности, сообщил в четверг глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников на заседании антикризисной комиссии.

"Разработан проект о дополнительных гарантиях инвесторам, если изначально мы говорили только об иностранных инвесторах, сейчас речь идет обо всех инвесторах, которые реализуют определенного класса инвестиционные проекты. Это инвестиционные проекты, в первую очередь, промышленные и высокотехнологичные", - сказал Решетников.

Он уточнил, что в высокотехнологичные проекты включены те, которые связанны с информационными технологиями, созданием дата-центров, при этом это как создание новых производств, так и реконструкция действующих. "Мы предполагаем установить минимальный порог капитальных вложений, рабочая цифра составляет от двух миллиардов рублей", - подчеркнул Решетников.

По словам главы департамента, инвестициями считаются вложения в имущество, здания, оборудование, земельные участки, в интеллектуальную собственность. "Приоритетные отрасли включают фармацевтику, медицину, автомобильную промышленность, микроэлектронику, информационные технологии, пищевую промышленность, но этот перечень не является закрытым", - уточнил Решетников.

При этом решение о предоставлении гарантий будет приниматься столичным правительством отдельно по каждому проекту в соответствии с утвержденными критериями. Срок предоставления гарантий - до десяти лет.

"Какие риски мы готовы взять на город? Это риски, которые влекут невозможность реализации проекта или значительные убытки инвестора, которые мы в рабочем порядке определили как увеличение срока реализации проекта более чем на полтора года или увеличение объема капитальных затрат более чем на 20%", - пояснил он.

К рискам могут привести изъятие имущества, прекращение прав собственности на земельные участки и здания, неблагоприятное изменение законодательства, к которому относятся изменения налогового и земельного законодательства, незаконные действия или бездействия должностных лиц Москвы.

"Риски, связанные с изъятием имущества или реквизицией имущества, мы покрываем целиком вне зависимости от того, решения каких органов власти могут к этому привести", - отметил Решетников.

Компенсации за счет бюджета будут предоставлены в случае невозможности реализации проекта или при наличии существенных убытков.

В свою очередь глава антикризисной комиссии, заммэра по вопросам экономического развития и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина подчеркнула, что задача - не просто принять рамочный закон, а создать реальный механизм, который впоследствии реально гарантировал бы инвесторам сохранность их инвестиций.

"Нам важна обратная связь не только с бизнесом, но и с органами власти, потому что, так или иначе, у нас могут возникнуть вопросы с антимонопольной службой, проверяющими службами, регистрирующими службами, структур, которые работают с налогообложением", - заявила заммэра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала