Рейтинг@Mail.ru
ЕК уверена в надежности транзита российского газа в ЕС через Украину - 03.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК уверена в надежности транзита российского газа в ЕС через Украину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 3 фев - ПРАЙМ. Еврокомиссия уверена в надежности поставок российского газа в Евросоюз через территорию Украины, говорится в заявлении вице-президента ЕК по энергосоюзу Мароша Шефчовича.

"Я убежден, что поставки газа на рынки ЕС останутся надежными", - сказал он.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак и предправления "Газпрома"

Алексей Миллер говорили, что отсутствие предоплаты со стороны Украины за март создает существенные риски для транзита газа в ЕС.

Поставки российского газа в Донбасс не помешают транзиту в ЕС >>

Глава Дипломатии ЕС Федерика Могерини, чьи слова также приводятся в сообщении ЕК, заявила: "итоги сегодняшней встречи по энергетическим вопросам могут помочь преодолеть различия между Украиной и Россией (в вопросе) поставок газа".

В релизе отмечается, что стороны трехсторонних переговоров в понедельник подтвердили намерение полностью применять зимний газовый пакет. "Нафтогаз" будет вносить предоплату и заказывать у "Газпрома" достаточные объемы газа "для обеспечения покрытия всего внутреннего потребления Украиной в марте", отмечает ЕК. "Нафтогаз" также продолжит гарантировать непрерывный транзит газа в ЕС. "Газпром" будет поставлять до 114 млн кубометров (mcm) в день предоплаченного и заказанного газа на обоюдно согласованные пункты доставки, пишет ЕК.

Стороны переговоров также признали, что вопрос поставок газа в определенные районы Донецкого и Луганского регионов очень сложный с юридической, технической и политической точек зрения. "Этот вопрос будет обсуждаться далее", - говорится в сообщении.

"Укртрансгаз": Россия выполнила заявку на поставку газа 1 марта лишь на 58% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала