Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж признал "Акваресурс-ДВ" виновным в сговоре на крабовых аукционах в Приморье - 16.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж признал "Акваресурс-ДВ" виновным в сговоре на крабовых аукционах в Приморье

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 16 мар /ПРАЙМ/. Арбитражный суд Приморского края признал законным решение о наличии картельного соглашения между "Акваресурс-ДВ" и еще двумя компаниями при проведении аукциона на вылов краба, сообщает в понедельник региональная прокуратура.

В июне 2013 года УФАС по Приморскому краю вынесло решение о наличии картельного соглашения между ООО "Акваресурс-ДВ", ООО "ПРК" и ООО "Торговый дом Дальморепродукта" при проведении крабового аукциона 2010 года, благодаря которому "Акваресурс-ДВ" приобрел по минимальной цене все 4 лота, то есть право на заключение договоров о закреплении 100% долей квот на добычу (вылов) краба-стригуна опилио в подзоне Приморье сроком на 10 лет.

"Названное решение антимонопольного органа обжаловано участниками картеля в Арбитражный суд Приморского края, который признал его незаконным. Арбитражный суд кассационной инстанции, усмотрев неполноту исследования доказательств, вернул дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края", - говорится в сообщении.

По результатам нового рассмотрения заявлений ООО "Акваресурс-ДВ" и ООО "Торговый дом Дальморепродукта" о признании незаконным правового акта антимонопольной службы арбитраж отказал в удовлетворении требований. Таким образом, решение УФАС по Приморскому краю о наличии в действиях "Акваресурс-ДВ", "ПРК" и "Торговый дом Дальморепродукта" картельного соглашения, повлекшего ограничение конкуренции на товарном рынке по добычи и реализации краба-стригуна опилио, является действующим. Судебный акт не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Дальневосточного округа признал наличие антиконкурентного соглашения между приморским территориальным управлением Росрыболовства и компанией "Акваресурс-ДВ" при проведении крабовых аукционов 2010 года.

Нарушения были найдены также и на торгах 2012 года, когда прошли три аукциона по продаже долей квот на вылов камчатского, синего и волосатого четырехугольного крабов. К участию были допущены три компании, по семи лотам победителем была признана "Акваресурс-ДВ", по трем — "Тайфун". Прокуратура Приморья нашла нарушения, и после длительных тяжб результаты торгов были признаны недействительными. ФАС признала Росрыболовство и его Приморское территориальное управление нарушившими закон о конкуренции при распределении квот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала