Рейтинг@Mail.ru
Сокращение расходов населения в феврале стало максимальным за 15 лет - 27.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сокращение расходов населения в феврале стало максимальным за 15 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Реальные повседневные расходы населения России в феврале текущего года сократились на 5-6% по сравнению с 2014 годом, темпы снижения данного показателя являются максимальными за последние 15 лет, говорится в отчете Министерства экономического развития РФ.

"По данным исследовательского холдинга Ромир, полученным на основе панели домашних хозяйств Romir Household Panel, в феврале 2015 года повседневные потребительские расходы снизились в номинальном выражении на 2,5% по сравнению с январем, а с учетом потребительской инфляции реальные повседневные расходы в феврале оказались ниже расходов февраля 2014 года на 5-6%", - говорится в отчете министерства.

Там добавляется, что "такого сильного снижения покупательской активности за столь короткий срок в России не наблюдалось в течение последних 15 лет".

Как следствие, за январь-февраль текущего года оборот розничной торговли снизился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 6,1%.

По мнению социологов "Ромир", это свидетельствует о крайне жесткой "оптимизации" повседневных расходов россиян, то есть, о постоянной экономии. Люди переходят на более дешевые продукты. В результате по итогам января-февраля 2015 года объем оборота розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями составил всего 93,3% к соответствующему периоду 2014 года

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала