Рейтинг@Mail.ru
ГД может принять закон о праве направлять маткапитал на оплату первого взноса по кредиту - 15.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД может принять закон о праве направлять маткапитал на оплату первого взноса по кредиту

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мая - ПРАЙМ. Госдума рассмотрит во втором и в третьем чтениях правительственный законопроект, который позволяет направлять средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по кредиту, выданному на строительство или приобретения жилья, в любое время с момента рождения или усыновления второго и последующих детей.

Материнский капитал - один из основных инструментов поддержки рождаемости в России. Его можно использовать для улучшения жилищных условий, обучения ребенка или увеличения будущей пенсии владелицы сертификата на капитал.

За 2009-2014 годы маткапитал решили использовать более 3 миллионов семей, в том числе 2,9 миллиона - на улучшение жилищных условий, из них более 1,9 миллиона - на оплату ипотеки. Однако многие семьи не могут сразу взять ипотеку, поскольку не вправе использовать маткапитал на оплату первого взноса - нужно ждать трехлетия ребенка.

"Законопроектом предлагается предусмотреть возможность в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей использовать средства материнского капитала также на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты", - говорится в сопроводительных материалах.

"Депутаты примут норму, которая позволяет применять этот закон сразу после его опубликования. Завтра в случае принятия законопроекта во втором чтении, очевидно, депутаты примут его и в третьем чтении", - сказал накануне журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала