Рейтинг@Mail.ru
Абэ: Япония хочет развивать сотрудничество с РФ во всех сферах - 21.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Абэ: Япония хочет развивать сотрудничество с РФ во всех сферах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 21 мая - ПРАЙМ, Ксения Нака. Япония намерена развивать отношения с Россией в сферах экономики, культуры, спорта, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ в приветственном послании, направленном участникам Третьего российско-японского форума "Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт", открывшегося в Токио.

Нарышкин: Товарооборот РФ и Японии удалось сохранить на рекордном уровне >>

"Мы будем упорно вести переговоры для решения территориального вопроса и заключения мирного договора. И одновременно с этим укреплять отношения по широкому спектру, включающему экономику, энергетику, сферу безопасности, культуру и спорт. Я считаю, что сегодняшний форум, на котором специалисты Японии и России смогут провести честную дискуссию по широкому спектру вопросов и определить направление дальнейшего развития отношений, наполнен глубокого смысла", - говорится в послании.

В рамках Третьего российско-японского форума "Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт" представители двух стран смогут обсудить политические, экономические, исторические аспекты двусторонних отношений и наметить направления их дальнейшего развития. В форуме принимают участие политики, представители политических и бизнес-кругов обеих стран.

Между Россией и Японией так и не был заключен мирный договор после окончания Второй мировой войны. Курилы являются предметом давнего территориального спора России и Японии - Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала