Рейтинг@Mail.ru
ТПП должны помочь бизнесу сохранить внешнеэкономические связи в условиях санкций - Катырин - 21.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТПП должны помочь бизнесу сохранить внешнеэкономические связи в условиях санкций - Катырин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЛИНИНГРАД, 21 мая /ПРАЙМ/. Региональные торгово-промышленные палаты (ТПП) должны помочь предпринимателям сохранить внешнеэкономические связи с европейскими партнерами в условиях действия санкций, заявил в четверг в Калининграде президент торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

В Калининградской области проходит заседание ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа РФ, участие в котором принимают также руководители палат Чехии, Литвы и Польши. Темой встречи стала "Роль ТПП в развитии внешнеэкономических связей и перспективы взаимодействия в новых условиях".

"Есть две задачи, которые мы ставим перед собой - сохранить наши внешнеэкономические связи, которые мы нарабатывали десятилетиями, а таких партнеров у нас много в Европе. И перевести в новую плоскость там, где мы натыкаемся на санкции. Мы стараемся подсказать нашему бизнесу, где и какие проекты можно реализовать. Рано или поздно они будут сняты, но мы не можем ждать, мы должны двигаться вперед", - сказал Катырин.

Директор Клайпедской торгово-промышленной и ремесленной палаты Литвы Викторас Кролис отметил, что в условиях санкций предприниматели начинают переходить непосредственно с торговли на обмен сырьем или оборудованием. Как вариант рассматривается и создание совместных предприятий.

"Бизнес - он всегда без границ, санкции сегодня есть, завтра (их) нет, это всегда было. Если мы потеряем связи, то должен пройти не один год чтобы их возобновить. К российскому бизнесу интерес не убавился, но есть вопросы к существующим условиям, например, оплаты", - сказал Кролис.

Калининградская ТПП предложила использовать коллегам свой опыт международной деятельности - организовывать совместные выезды, бизнес-миссии, совместно участвовать в выставках. Калининградская палата реализует соглашения с 48 бизнес-организациями, выставочными центрами в странах ЕС и СНГ, особенно активно развивается сотрудничество с Польшей, Литвой, Белоруссией, Чехией, Германией, Нидерландами и Данией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала