Рейтинг@Mail.ru
ГД начнет рассмотрение законопроекта о приоритетности российского софта - 22.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ГД начнет рассмотрение законопроекта о приоритетности российского софта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Госдума в пятницу в первом чтении рассмотрит законопроект, который предполагает предоставление преференций российским разработчикам программного обеспечения при госзакупках.

Инициаторами поправок выступила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по информационной политике Леонидом Левиным.

Законопроектом предусматривается создание единого реестра российского программного обеспечения. Поправками определяется перечень критериев, которым должно соответствовать программное обеспечение для включения сведений о нем в этот реестр. Информация о программном обеспечении не подлежит включению в реестр, если сведения о программах для электронных вычислительных машин или базах данных составляют государственную тайну или программы для электронных вычислительных машин или базы данных содержат сведения, составляющие гостайну.

Состав сведений, вносимых в реестр российского программного обеспечения, порядок формирования и ведения, а также предоставление сведений из него будут устанавливаться правительством.

Кроме того, поправки предусматривают обязанность государственных и муниципальных заказчиков публиковать в реестре "обоснование невозможности или нецелесообразности соблюдения в отношении закупки запрета на допуск или ограничения на допуск товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок". Как пояснил ранее Левин, таким образом, вводится обязанность государственных заказчиков публиковать мотивированное объяснение закупки иностранного аналога.

По мнению авторов, реализация законопроекта сможет стать "одним из первых шагов на законодательном уровне по формированию комплекса мер по импортозамещению программного обеспечения, используемого для государственных и муниципальных нужд, для нужд компаний с государственным участием, а также предоставления преференций программному обеспечению российского производства при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд".

Ранее комитет ГД по информполитике рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала