Рейтинг@Mail.ru
Немецкие бизнесмены готовятся возобновить в Иране бизнес и уже ведут переговоры - Spiegel - 22.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие бизнесмены готовятся возобновить в Иране бизнес и уже ведут переговоры - Spiegel

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 22 мая /ПРАЙМ/, Татьяна Фирсова. Немецкие бизнесмены с нетерпением ждут, когда власти Ирана договорятся с "шестеркой" международных посредников с тем, чтобы после ослабления санкций возобновить или начать заново в исламской республике прибыльный бизнес, пишет еженедельник Spiegel.

"Время идет. Через шесть недель, 30 июня президент Хасан Рухани и его партнеры по переговорам хотят представить соглашение по иранской атомной программе и последовательному ослаблению санкций, которую могут одобрить сторонники жесткой политики в Тегеране и народные представители в Вашингтоне. Препятствия при этом в Америке больше, чем в Иране. Конгресс США может не согласовать это дело в самый последний момент. Но фантазия немецких экономических боссов уже разыгралась. Крупнейшие банкиры во Франкфурте тайно завязывают контакты с тегеранским руководством, дело деликатное", - сообщает журнал. При этом, считают в издании, с одной стороны немецкие банкиры не хотят сердить США, но с другой стороны понимают, что торговля с Ираном возобновится только тогда, когда денежный трафик снова начнет функционировать должным образом. Иран в 2012 году уже отключали от международной системы межбанковских финансовых коммуникаций SWIFT.

По информации издания, переговоры с Тегераном уже ведут не только банкиры во Франкфурте-на-Майне, но и бизнесмены в Вольфсбурге и Штутгарте - именно там расположены штаб-квартиры немецких автогигантов.

"Для Volkswagen и Daimler вполне приемлема схема, при которой выпущенные в Германии легковые автомобили будут блоками, упакованные в ящики, отправляться в Иран, где их снова будут монтировать", - сказано в заметке. При таком способе ведения дел у концернов из Германии очевидное преимущество - им не надо платить таможенные пошлины за ввоз целых автомобилей. "Дочка" Volkswagen, производитель трейлеров MAN уже ищет себе импортера, пишет Spiegel.

Концерн Siemens контактов с Ираном не прерывал никогда, бюро компании постоянно работало в Тегеране.

В то же время Тегеран пока рушит надежды запада на перспективу сокращения энергетической зависимости от России - строить газопровод из Ирана в Европу очень дорого, поэтому Иран, который располагает крупнейшими запасами газа и четвертыми по величине запасами нефти в мире, пока ориентируется на клиентов в Азии.

Сообщается, что по неофициальной оценке Минэкономики и энергетики ФРГ, объемы инвестиций, в которых в настоящее время нуждается Тегеран, составляют сто миллиардов долларов в год. Стране необходимо обновлять инфраструктуру, выпускать современные машины и медикаменты.

До введения санкций в отношении Ирана объем ежегодного экспорта Ирана составлял почти 4 миллиарда евро. Если эмбарго будут сняты, то объемы товарооборота незамедлительно начнут расти.

Запад засомневался в мирном характере иранской ядерной программы в 2002 году. МАГАТЭ, Совет безопасности ООН и "шестерка" неоднократно призывали Иран к кооперации и сотрудничеству в этих вопросах. В "шестерку" входят Россия, Германия, США, Китай, Франция и Великобритания.

Санкции ЕС и США наложены на Иран с 2006 года, впоследствии их несколько раз ужесточали. Санкции ограничивают работу иностранных контрагентов с иранскими банками, включают эмбарго импорта нефти и газа, а также запрет на строительство нефтяных танкеров, сотрудничество с целым рядом важнейших иранских учреждений. Исключения составляют поставки медикаментов, продуктов и гуманитарных товаров. Ограничительные меры запрещают экспорт в Иран ракетной и военной продукции и инвестиции в эту промышленность.

После переговоров в Женеве в конце 2013 года санкции были частично ослаблены. В настоящее время переговоры продолжаются. "Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей, а Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала