Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали брать меньше кредитов, но просрочка продолжает расти - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне стали брать меньше кредитов, но просрочка продолжает расти

© РИА Новости . Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкАвтокредитование населения в специальном офисе Сбербанка России
Автокредитование населения в специальном офисе Сбербанка России
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мая - ПРАЙМ. Согласно мониторингу кредитной и сберегательной активности российских домохозяйств, проведенному активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ), россияне стали брать меньше кредитов, а общая задолженность граждан по ним снизилась почти на 400 миллиардов рублей, но одновременно с этим продолжает расти просроченная задолженность, сообщила пресс-служба ОНФ в четверг.

"Эксперты проекта ОНФ "За права заемщиков" провели мониторинг кредитной и сберегательной активности граждан и составили карту. Согласно исследованию, за первый квартал 2015 года россияне стали брать меньше кредитов на 43% и сохранять на 3% больше средств на банковских вкладах. При этом по-прежнему остается высоким темп роста просроченной задолженности по кредитам", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, снижение кредитования граждан на 43%, а также продажа части безнадежных долгов коллекторам и списание их с банковских балансов повлекло за собой и сокращение общей задолженности по кредитам на 390 миллиардов рублей (сейчас этот показатель составляет 10,9 триллиона рублей).

Тем не менее продолжает расти просроченная задолженность - с начала года она увеличилась на 13,6%. Как отмечают эксперты ОНФ, проблема просроченной задолженности обострилась на фоне роста кредитных ставок и сокращения кредитования.

"К сожалению, снижение общей кредитной задолженности россиян, зафиксированное в первом квартале года, происходит на фоне роста просроченных платежей. Учитывая, что большой объем "просрочки" банки продали коллекторским агентствам, по-видимому, в ближайшее время конфликты граждан с коллекторами будут нарастать", – сказал руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков", зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

25 ипотечных валютных кредитов выдано в России в 2015 году >>

Что же касается сберегательной активности россиян, то объем вкладов населения с начала года вырос на 3%, из которых 73% – это рублевые вклады, а 27% – валютные (год назад соотношение рублевых и валютных вкладов составляло 80% и 20% соответственно). Наиболее активными по сбережениям являются Москва (размер вклада домохозяйства составляет 134% от среднегодового дохода), Санкт-Петербург (59%) и Калининградская область (52%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала