Рейтинг@Mail.ru
Чемезов считает необходимым привлечь стратега в "Вертолеты России" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемезов считает необходимым привлечь стратега в "Вертолеты России"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июня - ПРАЙМ. Гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов не видит сейчас смысла проводить IPO "Вертолетов России", считает более выгодным привлечь стратега и продать ему часть актива.

Чемезов: Переговоры с Bombardier остановлены из-за курса рубля >>

"Мы давно могли бы провести IPO "Вертолетов России". В 2011 году у нас было уже все подготовлено, но потом начался спад экономики, и по понятным причинам мы остановились с размещением. Сейчас нет смысла проводить IPO, выгоднее найти стратегического инвестора и продать ему часть актива. Мы давно в переговорах с итальянской AgustaWestland (входит в холдинг Finmeccanica), у нас с ними успешно работает СП. А если бы мы объединились, то стали бы крупнейшим производителем вертолетов в мире", - сказал Чемезов в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник.

По словам Чемезова, пока переговоры с AgustaWestland не завершены и преждевременно говорить о синергии. "Мы создали СП в России и производим вертолеты здесь. Мы предлагали обменяться пакетами акций по 25%. Но сейчас у них ситуация непростая, поэтому о четких параметрах сделки говорить пока не приходится", - отметил Чемезов.

Среди возможных стратегических партнеров для "Вертолетов России" Чемезов также назвал Eurocopter и аналогичных ему производителей. "Может быть интересным сотрудничество с фондами: мы начинали вести переговоры с арабскими фондами, но они взяли паузу, когда появились санкции", - отметил он.

Отвечая на вопрос о переговорах с китайской Hopu, которая собиралась приобрести 10% "Вертолетов России" до конца года, Чемезов отметил: "Пока обсуждаем. Ни к какому решению на данный момент не пришли".

Чемезов: Производство вертолетных двигателей в РФ запустят в 2017 г >>

В феврале Чемезов заявлял, что ряд крупных холдингов "Ростеха" ("Ависма", "Вертолеты России", "Швабе", КРЭТ) готовы выйти на IPO, но в ближайшее время экономическая ситуация вряд ли позволит это сделать. Он не исключал, что некоторые компании не будут выходить на IPO, а найдут инвесторов, которые будут готовы купить крупные пакеты их акций. Он также предполагал, что крупные пакеты акций холдингов могут быть предложены топ-менеджерам компаний. Организации "Ростеха" расположены в 60 регионах России и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала