Рейтинг@Mail.ru
Банки Украины заблокировали 23 млрд рублей крымских предприятий - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки Украины заблокировали 23 млрд рублей крымских предприятий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЯЛТА, 1 июн - ПРАЙМ. На счетах украинских банков на сегодня остается заблокированными до 23 миллиардов рублей средств крымских предпринимателей, сказал в понедельник в Ялте на форуме "РосКрымИнвест" глава ТПП в Крыму Александр Басов.

Греф: Сбербанк не намерен пока выходить на рынок Крыма >>

Второй инвестиционный форум торгово-промышленных палат России "РосКрымИнвест" открылся в Ялте в понедельник. В работе форума, который пройдет с 1 по 3 июня, принимают участие представители 53 торговых палат России, а также президент ТПП РФ Сергей Катырин и глава комитета Госдумы РФ по экономической политике, инвестиционному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

"По данным счетной палаты, сумма заблокированных средств на счетах украинских банков составляет 22-23 миллиарда рублей. Обращение на федеральный уровень от руководства ТПП России по этой проблеме будет обязательно подготовлено", - сказал Басов.

Он отметил, что по этому поводу есть поручение вице-премьера правительства России Дмитрия Козака о разработке механизма компенсации этих средств. По мнению Басова, колоссальные средства, заблокированные в украинских банках можно возвращать постепенно, за счет "будущих налоговых платежей".

Глава комитета Госдумы Анатолий Аксаков в свою очередь отметил, что на компенсацию заблокированных на Украине средств крымских предприятий могут быть направлены деньги, полученные от продажи национализированных в Крыму объектов, принадлежащих украинским банкам. Однако, отметил депутат, вначале эти средства будут выплачиваться крымским вкладчикам.

"Что касается вкладчиков - мы вопрос решили, что касается юридических лиц - тема обсуждается", - сказал Аксаков.

Минкрыма прорабатывает возможность работы в Крыму госбанков РФ >>

Среди основных вопросов, которые в рамках форума обсудили представители Крыма с главой ТПП России - невозврат средств крымских предприятий, заблокированных на счетах украинских банков, трудная доступность кредитных ресурсов, компенсация крымским предприятиям для участия в крупных международных выставках, проходящих в Москве и Санкт-Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала