Рейтинг@Mail.ru
Четверть выплат АСВ получают "серийные вкладчики" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четверть выплат АСВ получают "серийные вкладчики"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июн - ПРАЙМ. "Серийные вкладчики" получают около четверти выплат Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в некоторых банках, лишившихся лицензии, их вклады формируют до 40% депозитов, пишет RBKdaily.

Объем фонда Агентства по страхованию вкладов с августа 2013 года сократился на 70% и уже может оцениваться как недостаточный, говорится в докладе главного аналитика Сбербанка Михаила Матовника. Сам доклад был представлен на заседании Общественного совета при АСВ 27 мая. С учетом выплат вкладчикам банков, у которых лицензии были отозваны с марта по май 2015 года, фонд де-факто исчерпан, добавляет он.

Совет директоров АСВ одобрил возможность кредита у ЦБ на 110 млрд руб >>

Фонд страхования вкладов быстро "тает", в том числе из-за активности "серийных вкладчиков". Так, в докладе названы клиенты, которые распределяют свои сбережения между банками с высокими процентами, причем размер их вкладов находится в пределах страховой суммы (сейчас единоразовая страховка составляет до 1,4 млн руб., ее можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка, где размещен вклад).

На "серийных вкладчиков", по подсчетам Сбербанка, приходится около четверти выплат банков, рухнувших с января 2013 года по апрель 2015 года. Свои выводы Сбербанк сделал, изучив клиентскую базу тех банков, по вкладам которых в этот период АСВ через Сбербанк выплачивал компенсации.

Расчет на гарантии АСВ стал доминирующим фактором при выборе банков, и вкладчики, руководствуясь поиском максимальной ставки по депозитам, не обращают внимания на риски, уверен автор отчета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала