Рейтинг@Mail.ru
S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции до CCC с CCC+ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции до CCC с CCC+

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 11 июн - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции до "CCC" с "CCC+" с негативным прогнозом.

Предыдущее понижение рейтинга было 15 апреля.

СМИ: ЕЦБ расширил программу ELA для банков Греции на 2,3 млрд евро >>

Понижение рейтинга "учитывает риск дальнейшего ухудшения ситуации с ликвидностью как для самой страны, так и для греческих банков", цитирует сообщение агентства новостной сайт "Нафтемпорики".

По мнению S&P, решение Греции задержать выплату очередного взноса в МВФ, которой должен был произойти 5 июня, указывает, что вместо обязательств по обслуживанию долга правительство отдает приоритет выплате пенсий и внутренним расходам.

Агентство предупреждает, что в случае провала соглашения между Грецией и международными кредиторами "греческое правительство, вероятно, остановит платежи в течение следующих 12 месяцев". "На наш взгляд, если не будет улучшения в прогнозе по греческому ВВП и глубоким реформам государственного сектора, долг Греции будет неуправляемым", - заявляет S&P.

По данным агентства, Европейский центральный банк (ЕЦБ) в настоящее время предоставляет финансирование Греции на уровне, превышающем 60% от ВВП. Кроме того, непрерывный отток депозитов из греческих банков увеличивает возможность введения контроля за движением капитала.

В случае достижения соглашения между Грецией и кредиторами на следующей неделе, временно вырастет ликвидность в ближайшие три месяца.

Олланд призвал двигаться быстрее в достижении решения по долгу Греции >>

В то же время рейтинговое агентство не ожидает облегчения долгового бремени или дальнейшего финансирования страны. Такое развитие событий означает, что доверие и инвестиции будут оставаться на низком уровне, заявляет S&P.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала