Рейтинг@Mail.ru
Еврогруппа начнет заседание по Греции в понедельник раньше запланированного - 21.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Еврогруппа начнет заседание по Греции в понедельник раньше запланированного

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 21 июн - ПРАЙМ. Заседание Еврогруппы, участники которого обсудят долговую проблему Греции перед внеочередным саммитом еврозоны, начнется на 2,5 часа раньше, чем планировалось, говорится в коммюнике Совета ЕС.

Председатель Евросовета Дональд Туск в пятницу заявил, что собирает внеочередной саммит еврозоны для обсуждения ситуации с греческим долгом в понедельник в 19.00 (20.00 мск). При этом он отметил, что встреча не станет решающей, поскольку технические детали должны будут урегулировать министры финансов. Затем глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум сообщил, что перед саммитом, в 16.00 мск в понедельник, состоится внеочередное заседание совета министров финансов стран еврозоны. Позже начало встречи было перенесено.

"Еврогруппа соберется в 12.30 (13.30 мск) 22 июня, чтобы обсудить действующую программу финансовой помощи Греции", - говорится в коммюнике Совета ЕС, распространенном в ночь на воскресенье.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Эти переговоры затянулись, и их исход неясен.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на прошедшем в четверг заседании так и не достиг соглашения с Грецией по программе реформ, сохранив в качестве крайнего срока для поиска компромисса 30 июня, и не исключил, что страна может покинуть еврозону.

В частности, как свидетельствуют сообщения различных представителей Еврокомиссии, кредиторы хотят, чтобы Греция сокращала расходы бюджета примерно на 2 миллиарда евро в год.

По заявлениям Еврогруппы, 30 июня остается дедлайном для Греции, когда может быть достигнуто соглашение с кредиторами. Затем программа поддержки перестанет действовать и оставшиеся в ней 7,2 миллиарда евро уже не смогут быть выданы Греции. В тот же день, 30 июня, стране необходимо погасить очередную порцию кредита МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала