Рейтинг@Mail.ru
Суд признал виновным в мошенничестве экс-председателя Мособлбанка - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал виновным в мошенничестве экс-председателя Мособлбанка

© fotolia.com / Sebastian DudaСуд
Суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Измайловский суд Москвы в понедельник признал экс-председателя правления Мособлбанка Виктора Янина виновным в мошенничестве на 580 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд огласит приговор экс-главе "Мособлбанка" Янину >>

По данным следствия, Янин путем фальсификации договоров вкладов физических лиц похитил у банка более 578 миллионов рублей, часть из которых перечислил на счет одной из коммерческих компаний в качестве исполнения своих обязательств перед ней.

Центробанк и Агентство по страхованию вкладов в конце мая 2014 года объявили о санации Мособлбанка, объяснив это наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Дело в том, что банк фальсифицировал отчетность, чтобы обходить ограничения регулятора. Привлекаемые средства граждан не отражались на балансе, и банку удалось таким образом скрыть около 76 миллиардов рублей.

В мае 2015 года из направленного в Измайловский суд уголовного дела в отношении Янина было выделено дело о мошенническом присвоении 70 миллиардов рублей из Мособлбанка. Его фигурантами стали основатель банка Анджей Мальчевский, его сын - бывший президент банковского холдинга ОАО "РФК" Александр Мальчевский, бывший первый заместитель председателя правления Мособлбанка Дмитрий Васильев и бывший заместитель председателя правления банка Юлия Зедина.

Суд арестовал основателя Мособлбанка по делу о хищении 70 млрд рублей >>

Анджей Мальчевский и Зедина находятся под стражей до 16 августа. Александр Мальчевский и Дмитрий Васильев объявлены в федеральный розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала