Рейтинг@Mail.ru
Япония сожалеет об одобрении РФ документа о запрете дрифтерного промысла - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония сожалеет об одобрении РФ документа о запрете дрифтерного промысла

© fotolia.com / PaylessimagesТокио
Токио
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 25 июн - ПРАЙМ, Ксения Нака. Япония сожалеет об одобрении парламентом РФ законопроекта, запрещающего дрифтерный промысел лососевых рыб в своей исключительной экономической зоне, об этом в четверг заявил генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

Совет Федерации РФ в среду одобрил документ о запрете дрифтерного лова в исключительной экономической зоне России.

"Это вызывает крайнее сожаление", - цитирует слова Суги агентство Киодо.

Япония может потерять $200 млн из-за запрета на дрифтерный промысел >>

Дрифтерным называется промысел рыбы с помощью длинных, многокилометровых сетей - дрифтеров. Они расставляются на пути рыбы, которая идет на нерест. В итоге отлавливаются смешанные популяции разных видов лососей, в том числе и нерестового стада. Ежегодно в России этим видом промысла добывается около 17 тысяч тонн лососей, из них наиболее ценного вида - нерки - около 10 тысяч тонн.

Сейчас на Дальнем Востоке России этим видом промысла занимаются 35 японских и 16 российских судов. Они перекрывают до 1,6 тысячи километров моря на путях подхода лосося на нерест.

По подсчетам администрации города Немуро на Хоккайдо, который является центром дрифтерного рыболовного промысла, ущерб для восточных районов Хоккайдо после введения запрета составит 25 миллиардов иен (около 203 миллионов долларов) в год.

Японские рыбаки вели промысел в районе южных Курил еще до Второй мировой войны, когда эта территория принадлежала Японии. В 1977 году с введением здесь 200-мильной исключительной экономической зоны СССР промысел был прекращен. С середины 1980-х годов на основе двустороннего межправительственного соглашения Япония получает от РФ квоты на вылов, за что платит России оговоренную заранее сумму.

По данным телекомпании Фудзи, вопрос о запрете дрифтерного промысла поднимался и в телефонном разговоре между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом России Владимиром Путиным в среду. Японский премьер передал свое беспокойство о судьбе японских рыбаков в связи с принятием закона и попросил продолжить сотрудничество в области рыбного хозяйства.

Закон о запрете дрифтерного лова был принят Госдумой 10 июня, в среду его приняла верхняя палата. Если он будет подписан президентом России, то с 1 января 2016 года дрифтерный промысел будет запрещен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала