Рейтинг@Mail.ru
Чижов: Москва не обсуждает критерии отмены санкций - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чижов: Москва не обсуждает критерии отмены санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Критерии отмены санкций не являются для Москвы предметом диалога ни с Евросоюзом, ни с кем-либо еще, заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Мы не обсуждаем критерии отмены санкций, хотя, не скрою, нас не раз подталкивали к разговору о том, что должна сделать Россия, чтобы санкции были смягчены или отменены. Мы в эти игры не играем. Это не предмет нашего диалога ни с Евросоюзом, не с кем-либо еще", - сказал Чижов в интервью газете "Коммерсант".

Чижов подтвердил, что встреча по газу РФ-ЕК-Украина пройдет 30 июня в Вене >>

Постпред напомнил, что проблема санкций была создана не Россией, но выразил надежду, что "в ЕС постепенно дозреют до того, чтобы их отменить".

"Не надо забывать, что все решения по санкциям принимались единогласно. Но если санкции вовремя не продлевают, то они автоматически испаряются как утренний туман", - добавил Чижов, отвечая на вопрос о том, какие, по его мнению, из стран ЕС выступят за смягчение и отмену ограничительных мер.

Главы МИД стран-членов ЕС 22 июня продлили действие экономических санкций против России до 31 января 2016 года.

В среду, 24 июня, был опубликован указ президента России Владимира Путина о продлении на год действия специальных экономических мер.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. Президент РФ Владимир Путин в среду на встрече с членами правительства сообщил, что Россия продлевает ответные меры на санкции Запада на год, начиная с 24 июня.

Глава правительства Дмитрий Медведев оставил прежним список стран, на которые распространяются контрсанкции России, соответствующее постановление опубликовано в четверг на сайте правительства РФ. Кроме того, обновленный список продукции, запрещенной к ввозу в РФ в ответ на санкции Запада, вступил в силу. Текст соответствующего постановления опубликован на официальном портале правовой информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала