Рейтинг@Mail.ru
"Электросети Армении" хотят купить компании США и Европы - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Электросети Армении" хотят купить компании США и Европы

© fotolia.com / kalafotoЛинии электропередач
Линии электропередач
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕРЕВАН, 30 июн - ПРАЙМ. Компанию "Электрические сети Армении" хотят купить американские и европейские компании, речь идет о довольно серьезных претендентах на нее, пишет во вторник местная газета "Жаманак" со ссылкой на источники, близкие к властям страны.

"По информации нашего источника, интерес к "Электрическим сетям Армении" проявляют компании с американским и европейским капиталом. Однако пока ЭСА в руках "Интер РАО"

, власти республики не могут принять какого-либо решения относительно продажи", - отмечает издание.

Слухи о том, что ЭСА будет продана, ходят уже давно. В последние несколько месяцев шли разговоры о том, что группа компаний "Ташир", владельцем которой является российский миллиардер Самвел Карапетян, намерена купить ЭСА. Однако старший брат Самвела Карапетяна - депутат Национального собрания Армении Карен Карапетян - 12 мая опроверг эти слухи.

Власти Армении не ставят цели сменить владельца "Электрических сетей" >>

Слухи о возможной продаже ЭСА вновь появились после событий, связанных с этой компанией. ЭСА, принадлежащая российскому холдингу "Интер РАО", представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа на киловатт электроэнергии более чем на 30%. Намерение ЭСА повысить тариф вызвало волну возмущения в стране, в том числе в СМИ и среди оппозиционных депутатов. В адрес менеджмента ЭСА прозвучали обвинения в неэффективном использовании средств и коррупции. Оппозиция заявила, что целью повышения тарифа заключается погашение долга ЭСА в 250 миллионов долларов.

КРОУ на заседании 17 июня удовлетворила заявку ЭСА не полностью, приняв решение повысит тариф на электроэнергию на 16%. Однако это решение спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и в ночь с 22 на 23 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Маршала Баграмяна. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 18 человек обратились за медицинской помощью.

"Интер РАО" не подтверждает информацию о продаже "дочки" в Армении >>

Акция возобновилась вечером 23 июня. Собравшиеся на площади Свободы вновь организовали шествие к резиденции президента, однако путь им вновь преградили полицейские кордоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала