Рейтинг@Mail.ru
Подготовительные работы на месте будущей АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии начнут в июле - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовительные работы на месте будущей АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии начнут в июле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн /ПРАЙМ/. Генеральный подрядчик строительства АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии российский концерн "Титан-2" в июле нынешнего года начнет подготовительные работы на площадке станции, сообщает заказчик строительства компания Fennovoima.

"На площадке ведутся постоянные работы с целью подготовки к этапу начала строительства атомной станции. Основной строительный подрядчик компания "Титан-2" приступит к подготовительным работам на площадке в июле 2015 года", - говорится в сообщении.

Инфраструктурные работы планируется завершить до конца 2017 года. Собственно строительство планируется начать в 2018 году после получения лицензии на сооружение станции, а 2024 году, как ожидается, АЭС начнет производить электроэнергию.

Во вторник Fennovoima направила в министерство занятости и экономики Финляндии заявку на получение лицензии на сооружение АЭС "Ханхикиви-1".

Эта станция будет построена с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006. Она разместится на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки. Проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования безопасности, которые, по мнению экспертов, являются самыми строгими в мире.

Международное подразделение госкорпорации "Росатом" компания "Русатом Оверсиз" и Fennovoima в 2013 году подписали контракт на сооружение станции. Российская сторона в 2014 году получила 34% в проекте. Парламент Финляндии в декабре 2014 года большинством голосов одобрил этот проект.

В январе 2015 года правительство РФ внесло проект строительства АЭС "Ханхикиви-1" в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, софинансируемых Фондом национального благосостояния (ФНБ). Максимальный объем средств ФНБ, направляемых на его реализацию, составляет эквивалент 2,4 миллиарда евро в рублях, но не более 150 миллиардов рублей. Фонд в марте нынешнего года перечислил первый транш в размере 57,5 миллиарда рублей на проект строительства станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала