Рейтинг@Mail.ru
ЕС хочет перенести трехсторонку по ассоциации с Украиной на сентябрь - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС хочет перенести трехсторонку по ассоциации с Украиной на сентябрь

© Коллаж РИА НовостиФлаги Украины, ЕС
Флаги Украины, ЕС
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. Евросоюз предложил перенести с июля на сентябрь трехстороннюю встречу РФ, Украины и ЕС на министерском уровне по имплементации экономической части соглашения об ассоциации Киева-ЕС, однако РФ видит в этом риски, сообщил РИА Новости первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

Лихачев: Украина не скрывает "ползучую имплементацию" ассоциации с ЕС >>

"На министерском уровне наши европейские друзья предлагают перенести разговор на сентябрь. Мы исходим из того, что лучше договариваться, чем спорить. В данном случае Европейская страна является модератором организационного процесса, переговоры проходят в Брюсселе", - ответил Лихачев на вопрос о дате следующей встречи на министерском уровне.

Предыдущую встречу министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем и глава МИД Украины Павел Климкин провели в Брюсселе в мае. Во второй половине июня Лихачев сообщал, что новая встреча на министерском уровне может пройти во второй половине июля.

"Мы скорее согласимся с сентябрем, но держим в голове, что это уже будет достаточно критический момент с точки зрения времени для принятия решений. Потому что мы исходим из позиции, что нам нужно выходить на юридические трехсторонние договоренности, и, если в сентябре мы поймем их конструкцию, то будет совсем немного времени на реализацию этих договоренностей. И в этом смысле мы считаем сентябрь уже зоной риска с точки зрения сроков принятия решений в этом году", - заявил первый замминистра.

"Но еще раз хочу сказать, что мы действуем по принципу консенсуса. Если европейцы не готовы к разговору к июлю, значит, мы будем проводить его в сентябре", - добавил он.

Также Лихачев добавил, что Россия видит контуры взаимообязывающих соглашений, о которых сообщалось в июне. "Видят ли их европейские друзья, еще не известно", - отметил собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала