Рейтинг@Mail.ru
ЕК ждет от Украины финансовый план по газу - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК ждет от Украины финансовый план по газу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 1 июл - ПРАЙМ. Еврокомиссия ждет от Украины финансовый план по газу, прежде чем оказывать поддержку, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

"Газпром" перекрыл вентиль, Украина пошла в Европу >>

"Некоторое время назад была одобрена макрофинансовая помощь на 1,8 миллиарда евро, из которых 600 миллионов евро должны быть мобилизованы до конца месяца. Ведутся также конструктивные переговоры властей Украины с ЕБРР на более поздний период. Это может быть около 300 миллионов евро. Переговоры идут и с МВФ, и другими фининститутами", - сказал он.

"Но что более важно, вчера мы отметили это, что мы должны увидеть финансовый план по обеспечению газом, который должны представить Нафтогаз и власти Украины. Мы также хотим видеть, как много газа может быть направлено в хранилища за счет собственной добычи, как они планируют мобилизировать средства, как они видят мобилизацию денег, которые были предоставлены за счет различных инструментов финансовой помощи. Затем, мы будем готовы содействовать, но сначала мы должны увидеть эту домашнюю работу", - сказал Шефчович.

Во вторник в Вене прошли трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии. Сторонам не удалось подписать никаких документов по оказанию Украине финансовой помощи для закупки газа на зиму, а "Нафтогаз" и вовсе заявил о том, что с 1 июля прекращает закупки российского газа.

ЕК выступает за продление отмены условия "бери или плати" для Киева >>

Основной вопрос, ради которого участники трехсторонки собирались в Вене — оказание Украине финансовой помощи для закачки газа в ее подземные хранилища (ПХГ) для надежного транзита газа через ее территорию в страны Европы в осенне-зимний период. Однако, ничего кроме обещаний ЕК, украинская делегация не получила.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала