Рейтинг@Mail.ru
Банкиры: Реструктуризация валютных кредитов на Украине обесценит гривну - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банкиры: Реструктуризация валютных кредитов на Украине обесценит гривну

© fotolia.com / Africa StudioГривны
Гривны
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 3 июл - ПРАЙМ. Реструктуризация валютных потребительских кредитов на Украине приведет к немедленным миллиардным убыткам банков, обесцениванию гривны в два раза и росту цен, заявила в пятницу на брифинге исполнительный директор Независимой ассоциации украинских банков Елена Коробкова.

В четверг парламент Украины принял в третьем чтении закон о реструктуризации валютных потребительских кредитов. Обязательства можно будет перевести в гривны по курсу на день заключения кредитного договора, вводится двухлетний мораторий на взыскание залогов, но главное — появляется возможность списания до 85% тела долга. Списание станет возможно, если общие выплаты по кредиту до вступления в силу закона превысили 15% суммы основного долга.

"Банковская система считает, что принятие закона 1558-1 - это диверсия не только против Украины, диверсия против всего украинского народа", - сказала Коробкова.

"Могу сказать, что убытки от конвертации всех вкладов по курсу 5,05 будут 100 миллиардов (гривен – ред. или 4,7 миллиарда долларов). Это немедленные убытки банков, помимо этого убытки банков каждый год будут порядка 2 миллиарда гривен (95 миллионов долларов) из-за нерыночной стоимости ресурса. Могу сказать, что у нас будет курс 40, может 50 (гривен за доллар – ред.)", - пояснила Коробкова.

По ее словам, это приведет к обесцениванию зарплат, росту стоимости продуктов, бензина. "Популизму нельзя давать ход", - добавила она.

Скандал

На следующий день после принятия данного закона разразился скандал: депутаты массово начали его критиковать, и отзывать свои голоса, поскольку не разобрались в момент голосования за что они отдавали голоса. В президентской фракции "Блок Петра Порошенко" заявили, что данный закон может быть переголосован.

В свою очередь министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что считает закон о реструктуризации валютных кредитов популизмом, "не имеющим ничего общего со справедливостью". Главный финансист Украины удивилась тому, что депутаты "решили позаботиться об интересах лишь совсем небольшой части заемщиков, взявших валютные кредиты".

Валютные заемщики регулярно митинговали с требованием реструктуризации их кредитов. Митингующие требовали принятие закона, который предусматривает пересчет валютных кредитов по курсу пять гривен за доллар, который был до финансово-экономического кризиса 2008 года. На данный момент курс национальной валюты — 21 гривна за доллар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала