Рейтинг@Mail.ru
Кабмин Греции заявил о вмешательстве "ряда стран" в референдум - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин Греции заявил о вмешательстве "ряда стран" в референдум

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 3 июл - ПРАЙМ. Референдум в Греции проводится в полном соответствии с законом, вмешательство ряда стран напоминает о временах холодной войны, заявил генеральный секретарь по координации работы правительства Греции Христофорос Вернардакис в интервью РИА Новости.

"Не должно быть причин для вмешательства во внутренние дела страны. Вопрос о референдуме определяет конституция каждой страны", - сказал представитель правительства. "Нет никакого повода говорить действительный референдум или не действительный", - добавил он.

В Греции 5 июля пройдет референдум по вопросу, принимать ли предложения кредиторов по продлению программы помощи. Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланда накануне заявил, что предстоящий референдум не соответствует международным стандартам. На официальном сайте СЕ заявление Ягланда не было опубликовано.

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее заявила, что проведение референдума является легитимным правом Греции.

По мнению Вернардакиса, противники нынешнего правительства Греции пытаются подменить вопрос референдума об отношении к предложению кредиторов на вопрос о пребывании страны в Европе. "Они пытаются изменить суть референдума, они пытаются задавить референдум. Греция является членом Европы. Не идет речи о том, что она когда-нибудь прекратит быть членом Европы", - сказал Вернардакис в интервью РИА Новости.

Ранее премьер-министр Италии Маттео Ренци выразил уверенность в том, что Греция не выйдет из еврозоны и вернется за стол переговоров с международными кредиторами вне зависимости от результатов референдума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала