Рейтинг@Mail.ru
Китай призвал БРИКС "быть более открытыми для мнений других экономик" - 06.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай призвал БРИКС "быть более открытыми для мнений других экономик"

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкВстреча глав делегаций стран-участниц БРИКС
Встреча глав делегаций стран-участниц БРИКС
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 6 июл - ПРАЙМ, Жанна Манукян. Механизм БРИКС должен быть более открытым для мнений других развивающихся экономик с целью укрепления отношений с этими странами и повышения роли организации в международных и региональных вопросах, заявил в понедельник замглавы МИД КНР Чэн Гопин.

"Китай всегда выступал за то, чтобы сотрудничество в рамках БРИКС носило, открытый, инклюзивный и взаимовыгодный характер. И было основано на принципе ненаправленности против третьих стран. Мы должны быть более открытыми для мнений других развивающих стран с целью укрепления наших отношений с ними и другими организациями", - заявил Чэн Гопин на спецбрифинге, посвящённом участию председателя КНР Си Цзиньпина в саммитах ШОС и БРИКС в Уфе.

Столица республики Башкортостан 8-10 июля принимает международные саммиты ШОС и БРИКС. В этом году Россия председательствует в обеих организациях.

Замглавы МИД КНР отметил, что диалог между лидерами БРИКС, стран-участниц ШОС, стран-наблюдателей и других приглашенных участников, который пройдет в ходе саммита в Уфе, будет способствовать углублению межу сторонами контактов в политической, культурной и бизнес-сферах, что, в свою очередь, поможет усилению влияния БРИКС в региональных и международных вопросах.

Чэн Гопин выразил надежду на то, что в ходе саммита стороны придут к консенсусу по таким важным вопросам как изменение климата, реформирование Международного валютного фонда и повышении роли и статуса развивающихся стран в мировом финансов управлении, а также поддержании послевоенного миропорядка. Кроме того, замглавы МИД КНР призвал страны БРИКС к достижению нового прогресса в практическом сотрудничестве.

"Китай надеется, что в ходе саммита БРИКС в Уфе стороны смогут достигнуть нового прогресса по Новому банку развития БРИКС. Мы надеемся, что страны БРИКС будут двигаться к созданию интегрированного рынка, взаимосвязанности. Нам необходимо расширить консенсус по таким крупным практическим инициативам, как экономический пояс Шелкового пути и Aзиатский банк инфраструктурных инвестиций", - сказал Чэн Гопин.

"Китай верит, что благодаря усилиям всех участников, саммит БРИКС увенчается успехом и станет еще одной знаковой вехой в сотрудничестве стран БРИКС", - заключил китайский дипломат.

 

БРИКС - неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала