Рейтинг@Mail.ru
Торгпред Украины: Введение РФ квот означает отмену свободной торговли - 07.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торгпред Украины: Введение РФ квот означает отмену свободной торговли

© fotolia.com / motorradcbrСортировочная станция
Сортировочная станция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 7 июл - ПРАЙМ. Введение Москвой тарифных квот в одностороннем порядке будет означать отмену режима свободной торговли между Россией Украиной, говорится в заявлении торгового представителя Украины Натальи Никольской.

Договор о свободной торговле в СНГ был заключен между Россией, Украиной и Белоруссией в 2011 году и вступил в силу в 2012-м. Он содержит положение о том, что если какое-то из государств заключает соглашение о свободной торговле с третьими странами, у других государств есть возможность на это реагировать. Заключившая соглашение о свободной торговле с ЕС и заявившая о намерении выйти из СНГ Украина до сих пор пользуется льготами его зоны свободной торговли. Россия пытается защититься от неконтролируемого наплыва беспошлинных европейских товаров.

"Мы должны четко осознавать, что торговое сотрудничество между странами должно происходить в рамках действующего правового поля. Для Украины и России этим правовым полем являются правила ВТО и Договор о зоне свободной торговли СНГ. Любое установление Россией в одностороннем порядке количественных ограничений в виде тарифных квот будет нарушением Договора о ЗСТ СНГ и фактически будет означать отмену режима свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства торговли Украины.

Никольская объяснила, что комментирует российское предложение установить квоты для ряда украинских товаров и обложить пошлинами импорт товаров за пределами этих квот, чтобы таким образом устранить "риск вытеснения" украинских товаров европейскими в случае имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Он также заявила, что по правилам Всемирной торговой организации признанию факта демпинга должна предшествовать четкая правовая процедура, а соответствующие меры должны применяться в случае наличия четко определенных оснований, а не на основе определения возможных гипотетических потерь по своему усмотрению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала