Рейтинг@Mail.ru
Ципрас избавился от "повстанцев" в правительстве Греции перед приездом кредиторов - СМИ - 18.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ципрас избавился от "повстанцев" в правительстве Греции перед приездом кредиторов - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 18 июл /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. Перестановки в правительстве Греции были вынужденными ввиду необходимости подписания соглашения с кредиторами. Премьер Алексис Ципрас избавился от "повстанцев" в кабинет, которому предстоит работать лишь до внеочередных выборов осенью, - такова суть комментариев греческих СМИ на перестановки в кабинете.

Изменения произошли из-за того, что ряд министров отказались поддержать законопроект, необходимый для заключения соглашения с кредиторами по возобновлению финансирования греческой банковской системы и предоставления новой программы помощи объемом более 80 миллиардов евро.

Впервые о переформатировании правительства было объявлено в пресс-релизе, а не в заявлении официального представителя правительства, отмечают СМИ.

"Переформатирование было необходимым ввиду подписания нового соглашения", - пишет газета "Вима", отмечая что свое "второе правительство" Ципрас "очистил" от представителей левой платформы СИРИЗА.

"Премьер сформировал правительство, главной характеристикой которого является отсутствие "повстанцев" из левой платформы и некоторые сомнительные назначения в ключевые министерства", - пишет издание.

"Всего за несколько дней до приезда тройки (представителей кредиторов) в Афины Ципрас удалил всех деятелей левой платформы, передал министерство производственной реформы Паносу Скурлетису и объявил схему, которая явно не имеет горизонтов дальше осени, когда должна завершиться первая оценка новой программы и начаться новая фаза переговоров, с высокими требованиями и без напряженности предыдущего периода", - пишет "Вима".

Как отмечает издание, больше всего комментариев вызвало назначение в Минтруда известного актера театра и кино Павлоса Хайкалиса.

"Как замминистра, известный актер будет ответственным за вопросы социального обеспечения, сферу, которая требует знания предмета и компетенции технократа", - считает газета.

По ее оценке, Ципрас намерен спокойно пройти первую оценку и будет в дальнейшем идти к созданию правительства национального единства. Сейчас же сценарий выборов пока "заморожен".

С тем, что у правительства "короткий временной горизонт", согласно и деловое издание "Нафтемпорики".

"Вынужденные перестановки указывают на выборы", - полагает оно.

Сюрпризом обозреватель считает замену Гавриила Сакелларидиса на посту пресс-секретаря правительства - на его место назначена врач Ольга Геровасили.

"Некоторые это изменение связывают с тем, что в предвыборную кампанию необходим представитель более динамичный, чем Сакелларидис с его мягкими тонами", - пишет обозреватель издания.

"Удивительным" он называет назначение актера Хайкалиса ответственным за социальное страхование.

Что касается назначения заместителем министра финансов по вопросам доходам Трифона Алексиадиса, то он как никто другой знает проблему. Алексиадис заявлял в прошлом году, что многие законопроекты, включая о едином налоге на недвижимость, поступали в министерство финансов, написанные на английском языке, напоминает издание.

Правительство Ципраса неоднократно заявляло, что все законопроекты для предыдущих правительств писали в Брюсселе и их даже не успевали переводить на греческий язык.

"Нафтемпорики" пишет также, что хотя новые замглавы МИД Яннис Аманатидис и первый замминистра обороны Димитрис Вицас и относятся к левому течению в СИРИЗА, они поддерживали Ципраса при решающем голосовании в прошлую среду.

Сейчас из всех членов кабинета, голосовавших против законопроекта, на своем месте остается председатель парламента Зои Константопулу, отмечает издание.

"Гавриил Сакелларидис уходит, Павлос Хайкалис приходит. Это основное послание переформатирования правительства, о котором впервые объявлено пресс-релизом, а не заявлением представителя правительства",- пишет онлайн-издание "Патрас Ньюс".

"Из правительства выведены Панайотис Лафазанис, Димитрис Стратулис и Костас Исихос, которые пошли против центральной линии СИРИЗА и голосовали против законопроекта, необходимого для третьего меморандума",- пишет издание.

"Газета редакторов" отмечает, что изменениями правительство пытается заполнить пробелы, созданные после последнего голосования в парламенте, и подготовиться к возможным новым выборам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала