Рейтинг@Mail.ru
Россия не будет снижать пошлины на ввоз IT-продуктов - 21.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не будет снижать пошлины на ввоз IT-продуктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Россия не присоединится к новому соглашению Всемирной торговой организации (ВТО) о снижении торговых пошлин на IT-продукты, сообщает во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максима Медведкова.

По данным газеты, на этой неделе соглашение планируют подписать США, Китай и страны Евросоюза. Оно коснется около 200 высокотехнологичных товаров.

Как пишут "Ведомости", отказ от подписания расширенного соглашения Медведков объясняет желанием защитить отечественных производителей. Оно касается множества товаров, которые производятся в России. Расширенное соглашение будет включать не только новые виды полупроводников и игровых консолей, но и GPS-устройства, некоторые виды телекоммуникационного и медицинского оборудования.

Медведков также добавляет, что Россия не является крупным экспортером перечисленных в соглашении продуктов, но пытается наладить собственное производство некоторых из них. В то же время Россия не отрицает возможности присоединиться к расширенному соглашению позднее, "когда российские производители будут больше заинтересованы в интеграции отечественного и мирового IT-рынков".

Как сообщает газета, в начале февраля 2015 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение сенатора Виктора Рогоцкого отменить ввозные пошлины на комплектующие для IT-оборудования и ввести их для готовых IT-решений.

Первоначальное соглашение о снижении тарифов на ряд IT-товаров было подписано участниками ВТО в 1996 году, Россия присоединилась к данному договору в 2013 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала