Рейтинг@Mail.ru
Туроператоры РФ исключают отказ в шенгене побывавшим в Крыму россиянам - 23.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туроператоры РФ исключают отказ в шенгене побывавшим в Крыму россиянам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июл - ПРАЙМ. Европейские страны не станут отказывать в выдаче шенгенских виз гражданам РФ, побывавшим в Крыму, ввиду снижения турпотока из России и невозможности администрирования такого запрета, высказала мнение исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе на пресс-конференции "Экватор лета: где предпочитают отдыхать россияне?".

Заявление о том, что граждан РФ, посетивших Крым, будут лишать шенгенских виз, сделал экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, сейчас занимающий пост советника министра аграрной политики и продовольствия Украины. Украинский чиновник отметил, что власти страны намерены передавать дипломатическим представительствам стран Евросоюза списки "нарушителей границы" для аннулирования виз.

"Европа всерьез озабочена снижением турпотока из России. Представители стран ЕС не настолько глупы, чтобы вводить дополнительные, весьма искусственные ограничения для стран, которые хотели бы увеличить эти турпотоки из РФ. Никаких проблем у обычных отдыхающих, которые посетили или посетят Крым, при получении шенгенских виз не будет", - сказала Ломидзе, да и само введение запрета малореально.

"Должна же быть какая-то логика. Крым считается территорией России, туда ездят по внутреннему российскому паспорту, где не ставят никакие отметки, авиакомпании не предоставляют меморандумы рейсов в какие-то международные службы, подобные данные не выгружаются никуда. То есть теоретическая возможность узнать, что простой смертный россиянин побывал в Крыму, мизерная", - считает Ломидзе.

Представитель АТОР также отметила, что для получения шенгенской визы не нужно предъявлять внутренний паспорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала