Рейтинг@Mail.ru
Киев ожидает второй транш в 600 млн евро от ЕС в конце года - 23.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев ожидает второй транш в 600 млн евро от ЕС в конце года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

 

КИЕВ, 23 июл /ПРАЙМ/. Киев ожидает, что вторую выплату в 600 миллионов евро в рамках третьего пакета макрофинансовой помощи из Европы в 1,8 миллиарда евро получит в конце года, сообщило в четверг министерство финансов Украины.

 

Накануне, в среду, сообщалось, что Еврокомиссия (ЕК) от имени Евросоюза (ЕС) перечислила стране первый транш по этой программе, в 600 миллионов евро.

 

Следующие транши Украина получит после выполнения ряда условий в сфере государственных финансов, энергетики, государственного управления и улучшения бизнес-климата. "В частности, ожидается, что второй платеж в 600 миллионов евро будет предоставлен в конце 2015 года, а третий транш, объемом также 600 миллионов евро, Украина сможет получить в первом квартале 2016 года", - говорится в сообщении.

 

ЕС и Украина в рамках рижского саммита "Восточного партнерства" в мае подписали меморандум о взаимопонимании по выделению Евросоюзом ранее одобренного третьего пакета макрофинансовой помощи стране на сумму до 1,8 миллиарда евро.

 

Процентная ставка заимствования сроком на 10-15 лет прогнозируется на уровне до 2% годовых, однако будет уточняться по результатам выхода ЕК, имеющий самый высокий кредитный рейтинг (ААА), на внешний рынок заимствований.

 

В начале июля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соответствующего меморандума с ЕС. Замминистра финансов Украины Артем Шевалев сообщал, что меморандум предполагает выделение средств тремя траншами по 600 миллионов евро. По словам Порошенко, эти деньги не пойдут на проведение спецоперации в Донбассе.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала