Рейтинг@Mail.ru
Езжай, куда хочешь: в РФ могут разрешить второй загранпаспорт - 23.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Езжай, куда хочешь: в РФ могут разрешить второй загранпаспорт

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкКомпьютерная обработка биометрических данных загранпаспорта РФ нового образца
Компьютерная обработка биометрических данных загранпаспорта РФ нового образца
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россияне, часто совершающие зарубежные поездки, вскоре могут забыть о необходимости частой смены загранпаспорта и связанной с этим потере времени. Федеральная миграционная служба направила в правительство представление о возможности оформлять гражданам сразу два загранпаспорта, пишут в СМИ. По словам главы ФМС Константина Ромодановского, его ведомство идею одобряет. 

Весной этого года чиновник уже анонсировал данную инициативу, объясняя ее заботой о комфорте россиян. Речь идет о любителях попутешествовать, в чьих паспортах уже не хватает места для виз. Нередко такие люди жалуются, что им приходится досрочно менять документ: это требует времени и сил, поскольку вопрос часто решается только через начальника ОВИРа. Кроме того, если единственный загранпаспорт "застрял" в одном из посольств, о поездках вообще приходится забыть.  Бывает, что срок оформления визы превышает один месяц, в течение которого турист уже мог бы посетить пару-тройку более доступных стран. 

Еще одна причина – наличие в паспорте визы "враждебного" стране посещения государства. Например, имея израильскую визу, нельзя посетить ряд арабских стран, а Кипр не пускает тех, у кого есть штамп непризнанного Северного Кипра. В этом случае также спасет "резервный" паспорт.  

В настоящее время получение второго загранпаспорта возможно лишь для тех, кому он необходим по службе. Для этого нужно пересекать границу не реже раза в месяц в течение трех месяцев и иметь запрос от работодателя. Если правительство одобрит новацию, заядлые путешественники смогут получить документ безо всяких справок с работы.

Не главная проблема 

Многие эксперты в области туризма считают, что инициатива ФМС сейчас неактуальна. Большинству граждан хватает тех страниц, что есть в действующих сегодня загранпаспортах – 36 в пятилетнем, 45 в новых 10-летних. Ситуации, когда в паспорте не хватает места для виз, можно пересчитать по пальцам, да и вообще россияне стали реже ездить за границу, отмечают они.  

Ромодановский также констатировал, что в первом полугодии этого года граждане стали обращаться за загранпаспортами вдвое реже, чем за аналогичный период прошлого года. Это связано как с переходом на 10-летние паспорта с нынешних 5-летних, так и с сокращением зарубежных поездок. По данным Ростуризма, за период с января по июнь их число упало на 40%. 

Загранпаспорт не понадобится?

В свою очередь, популярные у россиян курортные страны и без того готовы на разные упрощения, чтобы привлечь наших туристов. Так, Египет разрешил расплачиваться рублями, об этом же думает Тунис. Правда, оказалось, что египтяне, принимая российские деньги, пересчитывают цены по курсу доллара, а это невыгодно. Кроме того, местные правительства субсидируют чартерные рейсы, а отельеры снижают цены в валюте, чтобы рост цен на путевки на фоне ослабления рубля не был чрезмерным. 

Паспортные инициативы здесь тоже присутствуют. Весной этого года широко обсуждалась идея  разрешить россиянам въезд в курортные зоны Турции и Египта по внутреннему паспорту. Это дало бы существенный рост турпотока, поскольку не у всех желающих попутешествовать загранпаспорт есть вообще – даже первый, не говоря уже о втором. Однако для внедрения этой идеи нужно решить, куда ставить штамп о пересечении границы (в российском паспорте подобные пометки запрещены), а также установить в аэропортах устройства для перевода кириллицы на латиницу. 

Кроме того, власти Турции и Египта интересует, готов ли МИД РФ пойти на взаимные меры по отношению к их гражданам. Поэтому вопрос будет обсуждаться с российскими властями, и не исключено, что уже к следующему курортному сезону мы узнаем о позитивных изменениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала