Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Иностранцам могут разрешить разработку открытых ими в РФ месторождений - 30.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Иностранцам могут разрешить разработку открытых ими в РФ месторождений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июл - ПРАЙМ. Минприроды России внесло в правительство законопроект, согласно которому иностранная компания гарантированно сможет получить в разработку месторождение федерального значения, если открыла его сама, сообщает в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на письмо министра природных ресурсов Сергея Донского в правительство от 28 июля.

Как сообщил изданию представитель Минприроды, такой законопроект отправлен в правительство. Законопроект согласован с Минобороны, ФСБ, Минэкономразвития, Росприроднадзором. В тексте законопроекта учтены замечания Минфина и Роснедр, по замечаниям Минэнерго было проведено согласительное совещание.

Новый механизм призван снять риски того, что иностранец не получит открытое им месторождение в разработку, пишет Донской. "У пользователей недр появляется заинтересованность "вкладывать значительные средства в завершение поисково-оценочной деятельности", только если есть "твердые гарантии", что ему будет предоставлено право дальнейших работ", - сообщает издание.

Как отмечают "Ведомости", иностранные компании редко открывают крупные нефтегазовые месторождения в России. Так, последнее - Нижнечутинское месторождение - было открыто в 2008 году британской Timan Oil & Gas.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала