Рейтинг@Mail.ru
Власти Украины хорошо начали программу реформ, но многое еще предстоит сделать - МВФ - 01.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Украины хорошо начали программу реформ, но многое еще предстоит сделать - МВФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 1 авг /ПРАЙМ/, Дмитрий Злодорев. Власти Украины "взяли хороший старт при реализации своей экономической программы", однако им "еще предстоит провести серьезные структурные и институциональные реформы для устранения дисбалансов". С такой оценкой ситуации выступил в пятницу первый заместитель главы Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон.

Он высказался за "поддержание соответствующей жесткой монетарной политики". Наряду с этим, по его мнению, "критически важным является формирование валютных резервов". "По мере укоренения дезинфляции, меры монетарной политики могут быть осторожно смягчены для поддержки экономической активности", - добавил Липтон.

Представитель МВФ отметил, что "власти Украины признают необходимость налоговой дисциплины для снижения рисков и укрепления государственной финансовой системы". Он высказался за то, что "серьезная политическая поддержка должна способствовать бюджетной консолидации, а также реформированию энергетического сектора".

"В то же время, восстановление устойчивости по долговым обязательствам потребует полной реализации долговых операций в соответствии с задачами программы" помощи МВФ, сказал Липтон.

Тяжелый политический кризис сказывается на экономике и бюджетной сфере Украины, фактически страна пребывает на грани дефолта. В стране растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3455 гривен, или около 160 долларов. Это один из самых низких показателей в Европе. Последний прогноз МВФ по экономике Украины на 2015 год: падение ВВП на 9%, инфляция в 46%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала