Рейтинг@Mail.ru
Производителей сигарет в РФ могут обязать указывать полный состав - 05.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производителей сигарет в РФ могут обязать указывать полный состав

© fotolia.com / nikkytokСигареты
Сигареты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 авг - ПРАЙМ. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов разрабатывает законопроект, который позволит обязать производителей табачной продукции указывать полный состав сигарет на пачках.

Парламентарий известен как борец с курением и ранее уже вносил в Думу ряд соответствующих законопроектов. В частности, Носов предлагал поднять акцизы на сигареты почти втрое и установить административную ответственность за вовлечение детей в потребление табака на территории образовательных учреждений.

Необходимость принятия нынешних поправок он объяснил составом современных сигарет, в которые кроме табака производители добавляют различные ингредиенты. Депутат отметил, что у курильщиков не должно возникать иллюзий о том, что сигареты состоят лишь из табака и бумаги.

"Если придется указывать весь состав, то можно всю пачку исписать. Уважаемые курильщики, задумайтесь над тем, что вы курите", - сказал Носов РИА Новости.

Парламентарий пояснил, что в ходе работы над законопроектом, который может быть внесен уже в осеннюю сессию, ведутся переговоры с Министерством здравоохранения.

"Мы сейчас все-таки приходим к мнению, что должны быть указаны какие-то основные ингредиенты или хотя бы как вариант процентное соотношение табака, потому что в сигаретах, которые сейчас продаются и употребляются процент табака, как правило, не превышает 30% от состава, все остальное – это различные добавки", - сказал Носов.

Уже несколько лет на территории России действует закон, согласно которому на пачки сигарет помещаются устрашающие изображения последствий употребления табака. Изображения размещаются на тыльной стороне пачки и занимают 50% ее размера. Ранее пачки снабжались лишь предупреждающими надписями "Курение убивает".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала