Рейтинг@Mail.ru
Украина на треть увеличивает импорт газа из Словакии - 06.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина на треть увеличивает импорт газа из Словакии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 6 авг - ПРАЙМ. Украина подала заявку на увеличение на 33% суточного поступления газа по реверсу из Словакии, данный коридор на сегодня является единственным, по которому Украина получает импортный газ, сообщил РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский.

"На сегодняшний день получена заявка на суточную транспортировку газа с территории Словакии в режиме 30,3 миллиона кубов, что на 33% больше вчерашнего режима импорта. Всего с 1 по 5 августа по словацкому коридору поступило 115 миллионов кубов голубого топлива", - сообщил Белявский. Он также уточнил, что на сегодня газ для нужд Украины идет только из Словакии.

По словам руководителя пресс-службы, компания "Укртрансгаз" (оператор украинской ГТС) уже работает на увеличении реверса, и "сейчас часовой режим таков, что на утро будет суточный 30,3 миллиона кубов".

Кроме того, Белявский уточнил, что накануне по реверсу из Словакии суточное поступление было на уровне 22,8 миллиона кубометров, а не 26,3 миллиона, как об этом сообщал оператор газотранспортной системы Словакии Eustream.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки, и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. В пятницу вице-премьер Украины Валерий Вощевский сообщил, что Украине необходимо 1,5 миллиарда долларов для закачки 7 миллиардов кубометров газа в свои хранилища.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала